Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Госдуме хотят создать алиментный фонд на время пандемии

Таким образом государство могло бы поддержать родителей, которые потеряли работу, считают в Думе.

Фото: Bethany Beck / Unsplash.com

Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей предлагает создать алиментный фонд. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на члена комитета Валентину Миронову.

Предполагается, что семьи будут получать деньги из фонда, а после эти средства будут взыскивать с родителя, который должен был платить алименты. Таким образом государство поддержит родителей, которые из-за пандемии не могут сами выполнить обязательства. «Выполнять [алиментные] обязательства нужно», — уверена Миронова.

Ранее с аналогичным предложением выступила член комиссии Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Ирина Волынец. На круглом столе «Участие НКО в период пандемии в государственной политике по защите семьи и детства» она обратилась к правительству с предложением, чтобы государство взяло на себя ответственность за детей, чьи родители из-за пандемии не могут выплачивать алименты.

Миронова сообщила, что обсудит этот вопрос с коллегами по комитету  и, «возможно, созреет что-то серьезное, четкое, внятное». Чтобы начать работу над соответствующим законопроектом, нужно получить согласие правительства, объяснила депутат, потому что «здесь присутствует финансовая составляющая».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике