Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Челябинский ветеринар поставил на лапы львенка, пострадавшего от рук пляжного фотографа

Симба впервые после операции прогулялся по улице.

Фото предоставлено Кареном Даллакяном
Челябинскому ветеринару и создателю единственного в регионе приюта для диких животных и птиц Карену Даллакяну удалось выходить годовалого львенка. Еще в конце марта зоозащитники привезли истощенного Симбу в Челябинск из Дагестана. Там его использовали для фотосессий с отдыхающими на пляже. Чтобы зверь не убежал, живодеры сломали ему задние лапы. Долгое время он провел в лежачем положении, а теперь может резвиться как обычный львенок.
«Прогноз, встанет или нет на лапы, был 50 на 50. Если бы так и остался парализованным, то, к сожалению, пришлось бы его усыпить. Потому что из-за лежачего положения тазовые кости не расширились, возникла кишечная непроходимость. После операции держали на карантине, так как костные мозоли были хрупкие и могли сломаться. И вот вчера на улице выплеснулись вся энергетика, игривость. Даем витамины для роста, гуляем. Шерстка стала расти, пролежни прошли. Ведь по всему телу опарыши были», — рассказал АСИ президент фонда зоозащиты «Спаси меня» Карен Даллакян.

В начале июня Даллакян и другие зоозащитники страны приняли участие в видеоконференции с Владимиром Путиным. Он рассказал президенту об истории спасения львенка, после чего полиция активно занялась поисками бывших хозяев хищника.

«После эфира со мной связалась администрация Сочи. Выяснилось, что эти «черные фотографы» уже неоднократно попадали в их поле зрения, а потом пропали. Видимо, сейчас орудуют в Дагестане. Следственные мероприятия идут, пока живодеров не нашли. Вообще там целый синдикат таких фотографов», — рассказал Даллакян.

Южноуральцы собрали более 150 тыс. на лечение и реабилитацию львенка. Средств хватило и на постройку нового вольера для других питомцев. В приюте сейчас живут 200 спасенных диких и домашних животных и птиц. Из семейства кошачьих с Симбой соседствуют тигр, рысь, львица и леопард.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике