Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Как сохранить эмоциональную устойчивость во время кризиса?

Что такое эмоциональная нестабильность, как от нее избавиться и какие качества развивать для успешной работы? Об этом в медиацентре «АСИ – Благосфера» рассказала Зоя Иванова, руководитель Лаборатории решений Ассоциации русскоязычных коучей.

Фото: Zulmaury Saavedra / Unsplash.com

Что такое эмоциональная нестабильность?

Выгорание, цифровая зависимость и депрессия – распространенные «болезни» XXI века. Из-за них бывает сложно сохранить эмоциональную устойчивость. Человек в стрессе теряет способность адекватно оценивать обстановку, болезненно реагирует на критику, испытывает напряжение и беспокойство.

Обидчивость, замкнутость, тревожность, импульсивное поведение, перепады настроения, раздражительность — все это симптомы эмоциональной нестабильности. Чем дольше человек находится в этом состоянии, тем сильнее нарушается его деятельность, истощаются психологические ресурсы, ухудшается качество работы и общения с людьми. В долгосрочной перспективе эмоциональная нестабильность способна негативно влиять на жизнь и здоровье человека.

Отношение к эмоциональной нестабильности

Люди по-разному воспринимают трудности. Насколько человек способен преодолевать помехи, внешние и внутренние, работоспособность, уверенность в себе, активность, настроение – от всего этого зависит поведение человека в кризисе. Его можно признавать, игнорировать, усиливать негативными мыслями, паниковать, быть в ступоре. Одна из главных проблем на этом этапе – страх осуждения при работе с тревогой.

«Люди нам могут напрямую говорить: «Да ладно, это все ерунда», но это – обесценивание чувств. Проблемы начинаются игнорироваться внутри. Скрытая и подавленная тревога никуда не делась», – объясняет Зоя Иванова.

Когда начинается кризис?

Не любое переживание равно эмоциональной нестабильности. Разобраться с этим можно, поняв разницу между тревогой и тревожностью.

Если беспокойное состояние появляется из-за определенной ситуации и проходит – это тревога. Такое состояние нормально для каждого человека. Если беспокойство постоянно одолевает человека и возникает даже в ситуациях малой важности – это тревожность.

Даже в стабильной внешне системе всегда есть зерно кризиса. Чтобы справляться с эмоциональными потрясениями, нужно действовать на опережение. Для этого можно самостоятельно расширять картину мира, развивать новые навыки, начинать новые проекты.

Подходы к решению проблемы

Есть два варианта выхода из кризисной ситуации. Человек может видеть проблемы во внешней среде и внутри себя. В первом случае источником кризиса считается окружение, поступки или бездействие людей. Во втором — человек старается изменить ситуацию самостоятельно: анализирует проблему, активно пытается ее решить. Второй путь более продуктивен, но важно отличить желание измениться от чувства вины.

Эмоциональная устойчивость

Регулировать эмоции помогут три основных этапа: понимание того, что важно и чего хочется; наблюдение, исследование и постановка задачи; приобретение новых навыков и поиск решений.

Прежде чем обратиться к специалисту, стоит подумать, что вызывает тревогу.

Есть несколько способов побороть эмоциональную нестабильность.

  • Концепция «реального себя», знание о своих потребностях, способностях и навыках. Кто я, чего я хочу и что сделать?
  • Реальное представление о мире, о других людях, их потребностях. Ненасильственная коммуникация.
  • Развитие эмоциональной грамотности.
  • Противодействие выгоранию: баланс заботы о других и заботы о себе. Психогигиена.
  • Создание и развитие поддерживающей среды, обсуждение важных тем.
  • Развитие культуры развивающей обратной связи.

Точность и честность – главные принципы сохранения эмоциональной стабильности. Уважение к себе, интерес к окружающим и любимое дело – три составляющих эмоциональной устойчивости.

Проблемы на пути

Человек может быть очень привязан к собственным ожиданиям или представлениям. Не всегда удается критически оценить собственные способности или перебороть привычки. Иногда решение внутреннего конфликта замедляет страх.

Справиться с эмоциональной нестабильностью поможет практика. Например, надо четко осознать, чего именно хочется добиться. Нужно учиться планировать свои действия, учитывая доступные ресурсы, и переходить от желания к действию, сравнивать ожидания и достигнутый результат.

Видеозапись

 

Медиацентр «АСИ – Благосфера» – совместный проект Центра «Благосфера» и Агентства социальной информации. Его цель – продвижение в обществе идей благотворительности и социальной ответственности, социальной активности граждан с использованием различных медиаформатов. Один из таких форматов – медиаклуб для проведения обучающих, дискуссионных и просветительских мероприятий.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике