Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Красноярские знаменитости записывают ролики в поддержку подопечных мобильного хосписа

Известные люди Красноярского края участвуют в акции помощи неизлечимо больным подопечным мобильного хосписа в Железногорске.

Фото: хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых

Акцию «Говорят люди» разработали специалисты Центра паллиативной помощи – хосписа им. Василия и Зои Стародубцевых. Руководитель хосписа Виктор Стародубцев пояснил Агентству социальной информации, насколько важно именно сейчас напомнить жителям края о том, что мы все зависим друг от друга. И что в такое нелегкое время тяжелобольным людям по-прежнему нужны помощь и участие.

«Нам всем тревожно, ведь в сложившейся ситуации наша привычная жизнь рушится. Позиция «Меня подобное не коснется!», которую часто можно было встретить со стороны общества по отношению к паллиативным больным, значительно пошатнулась. И, возможно, мы все немного приблизились к миропониманию тех, кто неизлечимо болен, и кому именно сегодня нужно успеть помочь», – сказал Стародубцев.

«Говорят люди» – 30-серийный проект, направленный на формирование общественного мнения. Напоминание о том, что никто не застрахован от беды, и в любую минуту помощь может потребоваться каждому.

Фото: хоспис имени Василия и Зои Стародубцевых

Стародубцев отметил, что в нынешней ситуации у хосписа значительно увеличились расходы. Необходимо приобретать не только средства ухода за больными, но и антисептики, маски, перчатки. К сожалению, практически никакой материальной поддержки от администрации города волонтеры не получают. И любая помощь будет кстати.

Акция «Люди говорят» открылась выступлением митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона. Обращаясь к волонтерам и сотрудникам железногорского хосписа, он сказал: «Хоспис – место, где людям возвращают достоинство жизни, выводят из отчаяния и тотального страха. Форма работы, которую вы избрали, очень напряженная и всегда связана с риском. Дай Бог всем, кто работает у вас, терпения!»

Ролики с призывами поддержать железногорский хоспис уже записали директор городского лицея № 103 «Гармония» Елена Дубровская, главный врач Краевой клинической больницы Егор Корчагин, заведующая детским садом № 37 «Теремок» Юлия Минеева.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике