Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Челябинская инклюзивная швейная мастерская пошила две тысячи бесплатных масок

Молодые люди с ментальными нарушениями шьют маски для НКО.

Фото предоставлено Людмилой Григорьевой
Инклюзивная швейная мастерская «Рука об руку» в период самоизоляции занялась пошивом многоразовых масок. Тысячу штук сшили для общественных организаций «Солнечный день» и «Человек напротив», которые передали изделия в дома престарелых и больницы. Еще более тысячи отправили в другие НКО, работающие с бездомными, инвалидами и не только.
«Сначала поступали только коммерческие заказы от населения, а сейчас мы больше отшиваем в поддержку благотворительности. Первыми пошили маски для общества слепых, потом передали еще четырем организациям. Для нас сейчас горячая пора. Операции распределили так, чтобы все были заняты: кто-то кроит, кто-то шьет, кто-то отпаривает изделия», — рассказала АСИ Людмила Григорьева, директор мастерской «Рука об руку».
В благотворительном пошиве задействованы директор мастерской, трое сотрудников и четверо волонтеров. Также жители Челябинска охотно передают ткани, жертвуют средства на их покупку.
«На днях «Фабрика шнуров» предоставила нам тысячу метров резинки. Это большая помощь. У нас был свой запас ткани для благотворительного пошива, но на днях он закончился. Кинули клич в соцсетях, и люди помогли. Сейчас шьем маски для одной из больниц города», — сообщила Григорьева.
«Рука об руку» — единственная в регионе НКО, которая официально трудоустроила молодежь с ментальными особенностями. Всего в ней работают семь человек. Мастерская шьет изделия по заказам горожан и организаций.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике