Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Власти Самарской области считают «преждевременным» дополнительно поддерживать особенных людей во время пандемии

Областное Минсоцдемографии посчитало невозможной дополнительную финансовую поддержку людей с ОВЗ в период пандемии. Речь идет о детях-инвалидах и гражданах старше 18 лет с ментальными и другими нарушениями.

Фото: pixabay.com

По словам чиновников, сейчас из-за угрозы распространения коронавируса в регионе введены жесткие бюджетные ограничения. В связи с этим власти выделяют средства в основном на профилактику и борьбу с COVID-19, пособия, ежемесячные денежные выплаты и реализацию указов президента России, пояснили чиновники.

«В данных обстоятельствах введение дополнительных мер социальной поддержки считаем преждевременным», – говорится в ответе Минсоцдемографии.

Письмо с просьбой выделить дополнительные средства гражданам с ОВЗ в период пандемии направило властям региона в апреле отделение Всероссийской организации детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и другими нарушениями (РО ВОРДИ). В частности, общественники добивались предоставления нуждающимся региональной ежемесячной денежной матпомощи на сумму 4 000 рублей. По данным организации, такая помощь нужна 36 тысячам семей в Самарской области. Общественники посчитали, что с учетом проживающих в регионе детей-инвалидов и взрослых, имеющих инвалидность с детства, всего на эти цели понадобится 144 млн рублей.

Ответ возмутил председателя РО ВОРДИ Екатерину Сеницкую-Огиренко. По ее словам, такие меры поддержки уже оказываются в Крыму, Свердловской области и ряде других регионов России.

«Официальное письмо на наше обращение из аппарата губернатора нам до сих пор не пришло. Был ответ в Instagram на опубликованное нами открытое письмо. Но мы уверены, что в официальном ответе, который нам направят, будет говориться, что в регионе уже введены меры поддержки для семей с детьми в возрасте от восьми до 18 лет и что для предоставления необходимой выплаты установлены критерии нуждаемости. Однако эти критерии не применимы к жизни семей с особыми людьми, потому что положенные им по закону выплаты не покрывают расходов на спецпитание, постоянную реабилитацию и многое другое, что нужно особым людям», – рассказала эксперт.

В настоящее время представители РО ВОРДИ направили свое письмо в Самарскую губернскую думу, а также в «Единую Россию», КПРФ и ЛДПР, но ответа пока нет. Общественники также намерены обратиться в правительство России и добиваться разработки алгоритма оказания помощи семьям с людьми с ОВЗ в регионах.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике