Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В социальных сетях прошла глобальная климатическая забастовка

В России ее поддержали более ста человек.

Фото: Amy Humphries / Unsplash.com

24 апреля во всем мире прошла пятая глобальная климатическая забастовка, организованная молодежным движением Fridays For Future. Из-за пандемии пикеты прошли онлайн. В России акцию поддержали больше ста человек. Об этом сообщает портал «Такие дела».

Суть проекта

Экоактивисты призывали всех, кто выступает за безопасную окружающую среду, рисовать плакаты на тему климата и выкладывать на свои страницы в соцсетях. Цели забастовки — привлечение внимания к проблеме изменения климата как к политическому и экономическому вопросу, а не только как к экологической проблеме; справедливое распределение обязанностей в борьбе с экологическим кризисом между теми, кто за него ответствен; минимизация углеродного следа.

«В России больше сотни человек приняли участие в пикете, и здорово, что для онлайн-акций нет никаких ограничений и не нужны никакие согласования. Но на улицах веселее, и мы ждем того момента, когда сможем выходить на пикеты как раньше. И это ужасно, что правительство использует пандемию как возможность для снижения экологических стандартов», — рассказал порталу росийский активист Fridays For Future Аршак Макичян.

Забастовки движения Fridays For Future проходят каждую пятницу, а даты глобальных акций выбираются заранее. На глобальные забастовки, по словам Макичяна, выходят миллионы людей.

В последний раз глобальная забастовка проходила в ноябре 2019 года и была приурочена к конференции ООН по изменению климата. До этого третья, самая масштабная акция протеста, состоялась с 20 по 27 сентября 2019 года.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике