Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Башкирии слабовидящие впервые записали радиопостановку

Рассказ «Кочерга» Михаила Зощенко зачитали семь пользователей Стерлитамакского филиала Башкирской республиканской библиотеки для слепых.

Фото предоставлено Стерлитамакским филиалом Башкирской республиканской библиотеки для слепых

Из-за пандемии коронавируса запись происходила в домашних условиях.

«Наши читатели и в обычное время мало социализированы, а сейчас, из-за режима самоизоляции, не могут выйти из дома и поддерживают общение лишь в мессенджерах и социальных сетях. В одной из таких бесед и родилась идея заняться чем-то полезным. Педагог-дефектолог Юрий Панчишин предложил сделать инсценировку, и люди восприняли идею на ура», — рассказала АСИ заведующая Стерлитамакским филиалом Башкирской республиканской библиотеки для слепых Лилия Хайбуллина.

Хайбуллина расписала реплики по ролям, отправила их голосовым сообщением действующим лицам. Технических сложностей не возникло — у всех инвалидов-читателей библиотеки есть возможность пользоваться телефонами с сенсорным экраном при помощи специальной программы. Сейчас готовится к записи вариант, который попадет в библиотечную базу озвученных произведений.

«Сейчас мы приступаем к более полномасштабному проекту — аудиопостановке по мотивам повести «Судьба человека» — не могли обойти святой для нас праздник День Победы», — рассказал АСИ тифлопедагог Стерлитамакского филиала Республиканского центра дистанционного образования детей-инвалидов Юрий Панчишин.

Прослушать постановку можно на сайте Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике