Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Социальный предприниматель предложил южноуральцам вместе выращивать овощи

По мнению Дмитрия Закарлюкина, фермерская кооперация поможет прокормить семьи и пережить кризис.

Фото: pixabay.com
Руководитель ряда экопроектов, среди которых «Вещеворот» и «Разделяйка», призвал южноуральцев подключиться к «Овощевороту». Челябинец предлагает вскладчину засеять большое поле картофелем, морковью, капустой и другими сельхозкультурами. Когда соберут урожай, в течение года участники нового проекта будут еженедельно получать корзину с овощами.
«Мы посчитали и выяснили, что необходимо два миллиона рублей на проект, чтобы прокормить 100 семей. То есть им нужно сложиться по 20 тысяч рублей, и в течение года они получат тонну овощей. Цена получается в два раза ниже, чем в магазинах, но в этой истории выгода — не главное. Мы хотим обеспечить себя продуктами, и нужно позаботиться об этом уже сейчас, так как экономику «трясет». На сегодня заявки подали 10 семей», — рассказал АСИ Дмитрий Закарлюкин, представитель общественной организации «Сделаем!«.
По словам экоактивиста, трудиться в поле участникам проекта не придется. Рабочих и агронома наймут, а землю, технику и овощехранилище возьмут в аренду. В команду примут и тех, кто не может вложиться финансово, но готов поработать за продукты.
«Проект будет максимально прозрачен, проведем и прямые трансляции с поля. Гарантируем, что участники получат свои овощи, это будет официально зафиксировано в договоре. Мы застрахуем урожай от каких-либо форс-мажоров. Осенью протестируем в лаборатории наши овощи на содержание микроэлементов и отсутствие вредных пестицидов, чтобы получить сертификат качества. Так как мы из экосообщества, в будущем хотим полностью перейти на органическое земледелие», — говорит Закарлюкин.
Десять процентов урожая, примерно 25 тонн, организаторы обещают раздать нуждающимся. Позже планируют зарегистрировать фермерское хозяйство и заявиться на грант.
Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.
18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике