Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Директора фонда «Русь сидящая» вызвали на допрос в Следственный комитет по делу о коронавирусе

При этом Ольга Романова в данный момент постоянно проживает за границей.

Фото: Александра Захваткина / АСИ
Следователь Валдайского межрайонногоследственного отдела по Новгородской области направил на имя Ольги Романовой повестку на допрос в качестве свидетеля по делу о публикации недостоверной информации о коронавирусе в одной из российских колоний. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина, который представляет интересы Романовой.

Из-за чего возбудили дело

13 апреля Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела по ст. 207.1 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан) из-за материала «в одном из интернет-изданий» о заболевании коронавирусом 30 заключенных в поселке Топорок Новгородской области.

Как рассказал АСИ руководитель правового департамента «Руси сидящей» Алексей Федяров, на сайте фонда 9 апреля была размещена короткая новость о том, что в колонии есть больные и у них на всех один ртутный градусник. В тексте, уточнил Федяров, не было ни слова о каком-либо вирусе.

Позднее новость удалили с сайта как раз из-за того, что в ней не было речи о коронавирусе: фонд, напротив, ведет ежедневный мониторинг ситуации с коронавирусом в российских колониях и тюрьмах.

Что дальше

«В ответ на запрос следователю отправлено по почте наше ходатайство о том, что Романова в данный момент постоянно проживает за пределами России», — рассказал адвокат Бадамшин.

Бадамшин указал в ходатайстве, что следователь вправе обратиться в ФСБ за соответствующими подтверждениями, и разъяснил порядок вызова свидетеля, который находится за пределами России.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике