Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жители Ставрополья могут добиваться восстановления трудовых прав онлайн

Ставропольское региональное отделение Общероссийского народного фронта разработало специальную онлайн-форму для заполнения. Теперь каждый житель региона может обратиться за помощью и получить необходимые разъяснения по поводу работы в условиях карантина.

Фото: Pixabay

31 марта в регионе начал действовать режим обязательной самоизоляции для сдерживания распространения коронавирусной инфекции. В связи с этим работников многих предприятий отправили трудиться удаленно или в вынужденный отпуск. Позже в интернете стала появляться информация о нарушениях трудового законодательства.

Согласно правилам обязательной самоизоляции, людям можно покинуть дом, если нужно пойти на работу. Однако работник также вправе обратиться к работодателю с заявлением о переводе на дистанционную работу. В заявлении необходимо указать уважительные причины для выполнения работы вне рабочего места. Школьные карантины – это тоже повод перевести сотрудников на удаленку, потому что родители обязаны обеспечивать безопасность своего ребенка и заботиться о его здоровье (п.1 ст. 63, п. 1 ст. 64 Семейного кодекса РФ).

«Пожалуй, впервые современная Россия оказалась в такой ситуации. К сожалению, не все работодатели и работники знают о своих правах и обязанностях. После того, как ввели режим обязательной самоизоляции, к нам стали поступать звонки. Люди жалуются, что их заставляют уходить в отпуск за свой счет. Но ведь ситуация с коронавирусом – это обстоятельство непреодолимой силы, а самоизоляция – вынужденная мера. Как нужно действовать – прописано в Трудовом кодексе. Чтобы помочь людям в восстановлении их прав, мы решили создать электронную форму. Работнику достаточно указать свое имя, контакты и описать суть проблемы. В ОНФ уже поступают такие обращения. В каждой конкретной ситуации разбираются специалисты», — рассказал эксперт ставропольского регионального штаба ОНФ Алексей Гридин.

Жители Ставропольского края, чьи трудовые права были нарушены, могут заполнить форму, перейдя по ссылке. Все обращения будут обобщены и направлены в органы государственной власти.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике