Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Более полусотни мочалок связали вологодские рукодельницы

В Вологде участницы клуба «28 петель» сделали свыше полусотни самовязанных банных принадлежностей на благотворительной акции «Марафон мочалок». Их передадут в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Феникс».

Фото: "28 петель"

Филиалы клуба «28 петель» есть во многих городах России и СНГ. Члены клуба помогают детям, родившимся раньше срока. Они вяжут для младенцев теплую одежду и пледы. Участницы из Вологды решили немного расширить свою деятельность.

«Наши возможности позволяют вязать больше, чем просто для недоношенных детей. В детскую больницу нужны изделия из чистого хлопка и чистой шерсти. А пряжу нам дарят разную, люди не всегда разбираются. Мы же рады любой помощи и находим применение всему, что приносят», – пояснила АСИ руководитель благотворительного клуба «28 петель» в Вологде Анастасия Ефремова.

Так, вологжанки вяжут для воспитанников социально-реабилитационного центра «Феникс» носки, головные уборы, шарфы, а теперь и мочалки.

«Мы вам даже полипропилен дадим – свяжите нам только мочалки», – попросили однажды вологодских вязальщиц.

«Феникс» – учреждение в Вологде, куда ребенка могут привезти хоть днем, хоть ночью. Одних изымают из семей сотрудники полиции, других помещают сюда по личному заявлению родителей. Например, мама уезжает на операцию или идет рожать, а детей не с кем оставить. Учреждение рассчитано на 34 места, и почти всегда они оказываются заполнены. Поступают сюда не только из Вологды, но и из муниципальных районов, бывает и из других регионов, рассказали в центре.

«Дети приходят, уходят из центра – мочалки нужны всегда. Это средство персональной гигиены, – отметила заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе СРЦН «Феникс» Татьяна Кузнецова. —  Участницы клуба «28 петель» для нас вяжут не только мочалки. Например, последнюю посылку мы получили с зимними вещами. В ней были комплекты шапочек, снудов, варежек. И я видела, как у девочек горели глаза, когда они рассматривали все это. Ведь многие наши дети из семей многодетных и малообеспеченных».

Большинство участниц клуба «28 петель» занимается рукоделием на дому. Но есть и такие, кто собирается и вяжет за компанию каждую субботу в городской библиотеке на улице Можайского, дом 60.

Готовые изделия или пряжу для вязки вологжан просят оставлять в специальных «корзинках добра» – есть несколько точек по городу. Собрав необходимое количество теплых изделий, активисты отправляют посылки их адресатам. Так, 17 марта очередную партию получила детская областная больница. Следующую благотворительную посылку ждут в центре временного пребывания «Феникс».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике