Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Отмена обследований, лекарство за 7 млн и «фандрайзинговый план Б»

Директор фонда «Жизнь как чудо» Анастасия Черепанова рассказала, с какими сложностями сталкивается фонд, который помогает детям, нуждающимся в трансплантации печени, в последние недели.

Анастасия Черепанова. Фото: Слава Замыслов/АСИ

Дети на карантине

Текущая ситуация вносит свои коррективы, в том числе в планы лечения. Среди наших подопечных — много детей из регионов, которые должны приезжать на контрольное обследование в Москву в федеральный центр. Видим динамику, что врачи отменяют обследования и рекомендуют пока находиться дома, чтобы лишний раз не подвергать детей риску подцепить какую-то инфекцию.

Ребята, которые уже прошли операцию по трансплантации печени, принимают препараты – иммуносупрессию, чтобы не было отторжения органа. Разные заболевания, не только коронавирус, могут негативно влиять на здоровье детей. Им лучше лишний раз не болеть.

Операции и обследования, которые можно перенести, переносят на более поздние сроки. Катастрофы в этом нет.

Дети, которым нужна экстренная помощь, находятся в Национальном медицинском исследовательском центре трансплантологии и искусственных органов имени академика В.И. Шумакова в Москве. Если появляется ребенок, которого нужно отвезти в больницу прямо сейчас, все медицинские службы работают в полном объеме, все функционирует. Некоторые подопечные приезжают в Москву на этой неделе. Из защитных мер – маска, такси.

Проблем с возвратом билетов не было – мы покупаем их по факту. Часто бывает, что ребенок утром собирается вылетать к себе домой, но приходят плохие анализы, и его оставляют в Москве. Мы постоянно сталкивались с этим в начале работы, и для себя приняли решение: заказываем билеты, когда точно известно, что ребенок с семьей готов лететь домой.

За рубежом подопечных фонда сейчас нет. Лечение некоторых из них отменили в начале марта.

Каковы будут последствия для детей, сейчас сказать сложно: непонятно, на сколько затянется эта ситуация. Мы основываемся исключительно на рекомендациях врачей.

Ползучий курс

Есть действительно серьезный вопрос – обвал рубля. Из-за этого резко подорожали операции и обследования за границей. Это факт. Цены меняются каждый день, сегодня евро еще подскочил. Самое дорогое – это операция по трансплантации печени в Бельгии, она стоит 107 тыс. евро.

Проблема в том, что экономика, безусловно, будет нести потери. Счета из-за границы будут выше. К сожалению, мы не сможем обеспечить всех нуждающихся заграничным лечением.

Но если основное лечение дети могут получить в России, то заграничные лекарственные препараты, которые мы покупаем, подорожают. Один дорогостоящий препарат для девочки, которая сейчас находится в РДКБ, мы успели оплатить по старой цене. Для одной нее лечение обошлось примерно в 7 млн рублей.

Еды хватит, денег — нет

Следующая проблема – в том, что люди действительно поддаются панике, начинают закупать гречку, хотя очевидно, что еды хватит на всех.

Люди в большей степени сейчас думают о собственном выживании. Уровень пожертвований падает и будет падать дальше.

Мы отменили свою благотворительную распродажу, которая обычно приносит нам 3 млн в год. Запланированные фандрайзинговые истории, на которые мы рассчитывали, сейчас отменяются. Все фонды, мы в том числе, придумываем кейсы и акции в онлайне. Мы разрабатываем «план Б». Подопечных у нас меньше не станет, а деньги нужно откуда-то брать.

Думаю, что главный кризис для фондов начнется после того, когда все стихнет. Вероятно, люди потратят все деньги на продукты и другие вещи, а в условиях такого курса валюты им будет совсем не до благотворительности.

Нужно придумывать варианты для обеспечения устойчивости организации. Сейчас мы делаем акцент на массовый и волонтерский фандрайзинг. Это то, что действительно может спасти организации. Обычные пожертвования сейчас сильно просядут.

Я приверженец того, чтобы решать проблемы по мере их поступления, но предугадывая следующий шаг.

Сейчас мы посчитали всех подопечных, которым нужны лекарства на ближайший месяц. Важно, чтобы дети были обеспечены впрок, и не случилось ситуации, когда вводится тотальный карантин, а дети сидят дома без препаратов. Сейчас мы делаем все, чтобы у наших детей были запасы препаратов.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике