Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Первая НКО в Томске получила денежное возмещение расходов за оказание социальных услуг

Детский благотворительный фонд имени Алены Петровой на прошедшей неделе получил субсидию от Департамента по вопросам семьи и детей.

Фото: предоставлено Детским благотворительным фондом имени Алены Петровой

Фонд входит в реестр поставщиков социальных услуг и стал первой СО НКО в регионе, которой удалось разработать соответствующий законодательству механизм оказания социальных услуг и получить компенсацию расходов за 2019 год. По данным сайта департамента, в реестр входят 24 государственных учреждения и три СО НКО. Фонд работает с 2007 года, системную социально-психологическую работу с детьми и родителями организует с 2011 года за счет средств грантов и благотворительных программ. Поставщиком социальных услуг он стал в 2017 году. Помощь бесплатно получают дети с онкологическими заболеваниями на базе реабилитационного центра «Аленка». Центр построен фондом на средства благотворителей. Психолог, логопед, воспитатели консультируют родителей, проводят диагностику детей, социально-педагогические занятия, организуют среду и процессы по развитию творческих и физических способностей.

«Вступить в реестр легко, если у НКО есть необходимые документы и квалифицированные специалисты. Трудности начинаются уже потом. Мы три года изучали законодательство, разрабатывали и вводили новую документацию. За это время департамент в фонде провел документальную проверку и независимую оценку качества услуг. Самым сложным было самостоятельно рассчитать и согласовать тарифы на социальные услуги. Спасибо, помогли пермские коллеги из Центра ГРАНИ. Все-таки этот шаг – большая ответственность и накладывает на НКО новые обязательства и условия работы. К этому нужно быть готовым», – рассказывает АСИ руководитель фонда Елена Петрова.

По словам руководителя, этот вид государственного финансирования сделает работу реабилитационного центра более устойчивой. В дальнейшем фонд планирует развивать данное направление и вводить новые виды услуг уже для родителей.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике