Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Региональным омбудсменам расширят полномочия

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова заявила, что законопроект «Об общих принципах организации деятельности уполномоченных по правам человека в субъектах РФ» содержит несколько важных нововведений, которые будут способствовать утверждению института омбудсмена в регионах.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова. Сергей Гунеев / РИА Новости

Сегодня Госдума рассмотрела законопроект во втором чтении. Законопроект устанавливает, что должность регионального омбудсмена является государственной должностью субъекта РФ, при осуществлении своих полномочий омбудсмен независим от каких-либо государственных органов и должностных лиц.

Согласно документу, уполномоченный вправе обращаться с административными исками в суд, когда сталкивается с нарушением закона, обращаться в прокуратуру с просьбой о проведении проверки и в суд — с протестом на принятый приговор или гражданское решение. Он может ознакомиться со всеми гражданскими и уголовными делами по вступившим в силу решениям и проверить, насколько аргументы заявителя имеют под собой основания, с тем, чтобы обратиться к контролирующим или надзорным органам с просьбой провести проверку.

Уполномоченный вправе принимать меры не только при рассмотрении жалоб граждан, но и по информации журналистов или из других источников, когда это связано с массовым нарушением прав человека. Это позволит омбудсменам оперативно реагировать на происходящее на протестных акциях.

«Например, по политическим вопросам вообще очень мало приходит обращений, жалоб, но когда уполномоченный видит, что в результате акции, которая прошла, предположим, по нарушению прав родителей, вот недавно была в Сокольниках, или нарушению трудовых прав, или по любой другой теме, он вправе вмешаться, сделать соответствующие запросы и принять меры к восстановлению прав», — пояснила Татьяна Москалькова.

Авторами законопроекта выступила группа сенаторов, включая председателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству Андрея Клишаса.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике