Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Около 200 представителей НКО приняли участие в фестивале в Тамбове

В Тамбове впервые масштабно провели Всемирный день некоммерческих организаций, который отмечается 27 февраля.

Фото: Ресурсный центр некоммерческих организаций Тамбовской области

Представители НКО Тамбовской области съехались в областной центр, чтобы поделиться опытом и отметить профессиональный праздник. День НКО прошел в Тамбовском молодежном театре.

Как рассказал АСИ директор Ресурсного центра некоммерческих организаций Тамбовской области Антон Бибаров-Государев, такое масштабное мероприятие только для представителей НКО проводится в регионе впервые.

«Раньше мы проводили фестивали, чтобы рассказать о работе НКО населению, а сегодня мы собрали людей со всей области, чтобы они смогли пообщаться друг с другом, поделиться опытом. Например, участвовал Центр социокультурной аналитики. Он работает в направлениях межнационального диалога, сохранения семьи и брака, помогает заемщикам, а также проводит исследования по заказам других организаций. У нас есть интересный проект «Арт-лаборатория»: дети рисуют авторские открытки, которые выпускаются небольшим тиражом. Так возвращается традиция поздравлений бумажными открытками по почте», — подчеркнул он.

Бибаров-Государев также отметил Ассоциацию развития социальных инициатив «Наш город», которая проводит благотворительные концерты «Во имя жизни» в Мичуринске для сбора средств на лекарства, не включенные в список Минздрава в качестве бесплатных. В прошлом году на лечение детей было собрано полмиллиона рублей.

«У нас действует единственная в регионе организация, специализирующаяся на экологии, – «Экосфера». Она разрабатывает проекты для развития префектур и улучшения городской среды. Есть интересный проект «Провинциальные усадьбы», по которому будут проводиться «Дни русской провинции» во Вьетнаме», – добавил Бибаров-Государев.

Фото: Ресурсный центр некоммерческих организаций Тамбовской области

Он подчеркнул, что за последние 10 лет тамбовские НКО заметно окрепли. Об этом говорят и статистика о проделанной работе и уровень заявок, которые подаются на президентские гранты. НКО все чаще привлекают средства в экономику региона. А в прошлом году в событиях, организованных представителями тамбовских НКО, участвовали около 400 тыс. человек.

«Своеобразным подарком стала театральная постановка «Квадратура круга» по пьесе Валентина Катаева, которую мы выбрали неслучайно. В этой пьесе человек сначала сделал выбор, а потом задумался, правильный ли он. Так вот мы хотим, чтобы люди, работающие в НКО, тоже задумались, их ли это праздник или нет. Ведь многие сейчас приходят в НКО на волне хайпа, моды и только потом думают, что это такое, действительно ли они хотят этим заниматься», — добавил Бибаров-Государев.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике