Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Александр Спивак: помогать семье не по наитию, а на основе профессиональных подходов и инструментов

СК возбудил уголовное дело против родителей, дети которых пришли в московскую поликлинику с жалобами на побои в семье. Александр Спивак, председатель правления Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, прокомментировал московский инцидент и рассказал, как должна быть организована помощь семье в кризисной ситуации.

Фото: Ricky Turner / Unsplash

13 февраля подростки — брат и сестра — обратились в одну из детских поликлиник Москвы и заявили, что их избивают родители. При обследовании врачи нашли гематомы и ушибы, у девушки обнаружили сотрясение мозга. Детей госпитализировали в разные больницы.

Сейчас правоохранительные органы проводят следственные действия, изучают условия жизни детей и обстоятельства, при которых они получили травмы. Родители подростков отрицают побои. Георгий Табунов, отец подростков, рассказал, что причиной конфликта с детьми стал выключенный роутер, а сотрясение мозга его дочь получила, когда сама «билась головой». Родители написали заявление на сотрудников органа опеки, которые якобы настраивают детей против отца и матери.

Детей заберут из семьи, только если будет установлено, что есть угроза их жизни и здоровью, подчеркивает Александр Спивак. Если родителей задержат, арестуют или ограничат в родительских правах, дети будут направлены в специализированное учреждение.

«Сейчас в системе профилактики общая установка на то, чтобы, если это возможно, сохранить ребенка в семье. Иногда она даже реализуется с перегибами, когда при явных угрозах продолжаются попытки влиять на ситуацию и не перемещать ребенка в безопасные условия. Проблема в объективности и профессионализме оценки, в принятии адекватных обоснованных решений в интересах ребенка. Необходимо, чтобы принимающие эти решения должностные лица и вовлеченные специалисты действовали не по наитию, не субъективно, а на основе профессиональных подходов и инструментов», – говорит Спивак.

Если нет прямых угроз жизни и здоровью ребенка, органы опеки могут обеспечить защиту его интересов. При этом необходимо своевременно поддержать всю семью. Например, родители могут не справляться с воспитанием или переживать кризисную ситуацию. «Часто случается, что семья не справляется, прибегает к насильственным формам воспитания – оснований для преследования по закону нет, но ребенок и родители нуждаются в помощи, чтобы предотвратить худшее».

В случае когда известно уже о произошедшем случае домашнего насилия над ребенком, органы опеки должны работать вместе с полицией, подчеркивает Спивак.

«В идеале правоохранительные органы и органы по защите прав детей должны работать сообща, во взаимодействии. Например, следствие может привлечь специалистов, чтобы разобраться, достоверны ли показания детей. Органы опеки должны использовать свои полномочия и профессиональный инструментарий, чтобы определить уровень риска для детей и необходимость принятия мер для обеспечения их безопасности», — считает эксперт.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике