Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Кузбассе напали на приют для бездомных животных

По словам волонтеров, неизвестные ночью проникли на территорию приюта «Надежда» и взломали вольеры. Теперь нужны средства на восстановление.

Фото: приют «Надежда»

Все находившиеся в клетках питомцы разбежались.

«Нам сообщили местные жители, что видели в районе стаю собак. Мы, конечно, тут же выехали на место и увидели, что на двух вольерах выломали замки. Причем замки были навесные, металлические, и чтобы их вывести из строя, нужно было постараться. Мы, конечно, в шоке, потому что ни о чем подобном раньше никогда не слышали. Думаем, что это дети совершили. Никто из собак не пострадал, так что пока не стали подавать заявление в полицию. Посмотрим, как будет дальше. Надеемся, подобного больше не повторится», — рассказала АСИ руководитель приюта для бездомных животных «Надежда» Мария Миронова.

Приют для бездомных животных в Крапивинском округе появился только в декабре. Сейчас он единственный в районе. Пока там содержатся всего семь собак, в основном лайки, остальные находятся у волонтеров на домашней передержке. По словам организаторов, держать больше питомцев в приюте возможности нет: разрушенное здание без окон и света не отапливается.

«Оно, наверное, единственное в Крапивинском округе, которое пока по кирпичикам не растащили. Раньше там был обмоточный цех, после остановки стройки ГРЭС его забросили. И мы маленькими шажочками сейчас собираем средства на отопление. Пилорамы нам продают пиломатериалы с хорошей скидкой. А вот местные власти с декабря пока только обещают помочь», — говорит Миронова.

Когда здание отремонтируют, добровольцы планируют организовать там теплые вольеры для кошек и небольших собак. С канализацией и отоплением обещают помочь спонсоры, плюс минимальная отделка. Сейчас «Надежда» — единственный центр передержки в Крапивинском районе.

«Почему мы открылись? У нас в округе убили собаку, лайку, белую, большую. Она на самовыгуле бегала, и кто-то ее порезал ножом. Я сама за ней ездила — у собаки оказалась травма, несовместимая с жизнью. И таких животных без привязи, брошенных, у нас очень много», — добавляет Миронова.

Сегодня параллельно со строительными работами в приюте приходится вести восстановительные. По словам добровольцев, после покушения всех собак удалось найти и вернуть в вольеры в течение суток. Сейчас волонтеры организовали посменное дежурство.

Последнее крупное «покушение» на приют в Кузбассе зафиксировано в 2016 году. Злоумышленники подожгли приют «Верный»  в Ягуново. В огне погибло больше ста животных. Эксперты доказали, что причиной пожара стал поджог. Виновных так и не нашли.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике