Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Кому мешает «Раздельный сбор»: в Москве пытались сорвать акцию экоактивистов

Традиционной акции по раздельному сбору мусора в районе Проспект Вернадского мешали полицейские и представители ГБУ «Жилищник». Волонтеров обвинили в проведении несанкционированной акции.

Фото: facebook.com/rsbor.msk

Акция по раздельному сбору мусора проходила уже в 12-й раз. Формально ее не согласовывали, потому что, как пояснили активисты, «невозможно правильно оформить, нет такого мероприятия в законе».

«Конечно, безопаснее заявить акцию по раздельному сбору хотя бы как пикет, хоть это и нелепо, но бумажка есть…» — пишут представители движения «Раздельный сбор Москва» в Facebook. Тем не менее организаторы уверены: в управе района об инициативе знали, никогда не имели ничего против и в свое время даже участвовали в акциях.

Акция продолжалась около полутора часов, потом пришли полицейские и сотрудники ГБУ «Жилищник» района Проспект Вернадского, потребовали прекратить сбор отходов и выбросить все собранное в баки для смешанных отходов. Как отмечают волонтеры, дворники начали забирать мешки со вторсырьем и пытались их унести, полицейские призывали прекратить проведение акции. Активистов обвинили в том, что они вводят людей в заблуждение и проводят акцию в неположенном месте.

«Начали приставать к участникам акции, запугивать их составлением протокола. Ну не все готовы к такой форме борьбы за экологию. Некоторые уходили. Или даже и не подходили, увидев, что творится что-то странное», – описывает поведение полицейских Елена Филина, муниципальный депутат от партии «Яблоко».

Волонтеры передвинули акцию ближе к управе, продолжили принимать отходы. После акции полицейские заблокировали автомобиль организаторов и не давали им уехать.

Для тех, кто не решился сдавать отходы в таких условиях, «Раздельный сбор» провел еще одну акцию в районе Тропарево-Никулино. Следующий сбор экодвижение проведет 14 марта, место пока уточняется.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике