Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Мурманске прекратили сбор отработавших батареек

Центр экологических инициатив «Чистая Арктика» заморозил прием батареек. Соглашение о безвозмездном обслуживании пунктов их сбора не продлили, а на оплату транспортировки и переработки больше нет средств.

Фото: pixabay.com

«Чистая Арктика» — инициатор создания общественной сети приема отработавших батареек в Мурманской области. В марте 2018 года центр заключил соглашение о реализации на территории региона проекта по установке и обслуживанию контейнеров для сбора батареек. Его подписали Министерство природных ресурсов региона, Союз промышленников и предпринимателей, ООО «Экопром» и пункты установки контейнеров. По этому соглашению компания «Экопром» брала на себя обязательство бесплатно выгружать и перевозить на склад батарейки из контейнеров, установленных в 11 общественных местах Мурманска и других городов области.

Волонтеры «Чистой Арктики» на протяжении всего срока соглашения вели активную кампанию по экопросвещению и популяризации проекта в социальных сетях и СМИ, проводили акции и конкурсы в образовательных учреждениях, интеллект-центрах, библиотеках. В итоге всего за год реализации проекта было собрано более 4 тонн батареек. Отправить их в Челябинск, где находится единственный в стране перерабатывающий завод «Мегаполисресурс», помог грант Проектного офиса развития Арктики в размере 100 тыс. рублей.

После отправки жители стали сдавать еще больше батареек. Только за следующие полгода северяне принесли в пункты сбора порядка 3 тонн опасных отходов. Однако в конце декабря 2019 года истек срок действия соглашения, новое не подписали. В итоге перед самым Новым годом сотрудники компании «Экопром» в последний раз бесплатно разгрузили переполненные контейнеры, отвезли батарейки на склад, и пункты приема закрыли.

«Мы понимаем, что этот проект крайне важен для нашего региона, и прилагаем все возможные усилия для поиска вариантов его реализации: нового финансирования или партнеров. Я написала письма во все градообразующие предприятия, крупнейшим мировым производителям батареек Duracell и Energizer. Но пока успехов нет», — сообщила АСИ руководитель Центра экологических инициатив «Чистая Арктика» Екатерина Макарова.

Стоимость транспортировки и утилизации с охватом всех муниципалитетов — порядка миллиона рублей в год.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике