Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жительницы Новосибирска вышли на одиночные пикеты в поддержку закона о домашнем насилии

Известие о жестоком убийстве беременной женщины, в котором подозревается ее сожитель, побудило девушек к уличной активности.

Фото: Новосибирская феминистская группа (vk.com/nskfemgroup)

3 февраля Новосибирская феминистская группа организовала серию одиночных пикетов в центре города, на площади имени Ленина. Девушки по очереди держали в руках плакат с цитатами участников  круглого стола «О профилактике семейно-бытового насилия в РФ» в Законодательном собрании Новосибирской области: «Я предпочту назвать этот закон «Законом против любви»», «В случае принятия закона будет нанесен урон институту семьи», «Ни в коем случае нельзя принимать такой закон в такой редакции».

Цитаты сопровождались письменным комментарием от имени феминистской группы. Дело в том, что круглый стол законодателей состоялся 27 января, ровно в тот день, когда в Новосибирске произошло резонансное преступление: молодая беременная женщина была убита в подъезде ударом ножа в спину. Вместе с нею погиб и будущий ребенок. В убийстве подозревается несостоявшийся отец. «Это любовь и семейные ценности?» – спрашивали с плаката девушки проходящих мимо новосибирцев.

«Пока заседатели доказывали друг другу, что закон антисемейный и опасный, в городе убили молодую женщину и ее неродившегося ребенка. Как стало известно, она скрывалась от преследовавшего ее мужчины, более того, обращалась в полицию с жалобой на угрозы с его стороны. Законопроект, который так не нравится многим политикам, делает обязательными не только убежища для женщин, страдающих от насилия, но и их охрану. Он не совершенен, но принципиально меняет отношение к домашним издевательствам. Спасение жизни важнее «спасения семьи», – рассказала АСИ Марина Лан, одна из участниц пикета.

Участница пикета призналась, что стоять с плакатом в защиту закона о домашнем насилии непросто: очень многие, по ее словам, настроены не только против него, но и против феминисток, агрессивно комментируя их действия и в городе, и в соцсетях.

«Мы хотим изменить взгляд общества на женские проблемы. Ведь море состоит из капель», — уверена Лан.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике