Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Животные в неволе. Цирк в Новосибирске требует с зоозащитницы 100 тыс. рублей

Цирк-шапито «Золотой дракон» подал в суд на организатора акции протеста: в августе 2019 года Елизавета Бражник устроила пикетирование шапито, разместившегося на стоянке торгового центра МЕГА. 29 января в Новосибирском арбитражном суде началось слушание дела по иску шапито к активистке.

Фото: Pixabay

Администрация цирка сочла, что она нанесла вред деловой репутации  учреждения. Сумма ущерба оценивается в 100 тыс. рублей.

«Зоозащитницей я себя не считаю, хотя животных люблю, – рассказала АСИ Елизавета Бражник, координатор Национального регистра доноров костного мозга имени Васи Перевощикова Российского фонда помощи «Русфонд». – Возможно, если бы передвижной цирк был установлен в другом месте, я бы могла пройти мимо. Но меня поразило, что он находится на площадке рядом с ИКЕА, которая позиционирует себя экологически ориентированной компанией. Условия, в которых содержались животные, показались мне ужасными: тесные металлические фургончики, в которых летом явно было жарко, а зимой, думаю, очень холодно. А ведь они там проводят всю жизнь».

Бражник вместе с тремя поддержавшими ее подругами встали рядом с фургонами, держа в руках плакаты с надписью: «МЕГА, убери этот цирк». С этим же хештэгом девушки запустили в соцсетях флешмоб, который, по словам Бражник, поддержали жители всей России. Кроме того, активисты отправили письма в головной офис ИКЕА (Швеция), в которых выражали свое возмущение. Меньше чем через неделю цирк «Золотой дракон» вынужден был переместиться в другое место.

«Руководство торгового центра МЕГА пошло нам навстречу, сообщив, что оно решило отказать шапито в предоставлении своей территории, – отметила Бражник. – Такого прецедента в России, по-моему, не было. Казалось, что это крошечная, но победа. Как выяснилось, нет: в Арбитражном суде мне показали исковое заявление на 100 страниц, в том числе лингвистическую экспертизу моих слов в соцсетях относительно цирка. Тем не менее я уверена, что подобных шапито быть не должно, если мы считаем себя людьми. Суд – это неприятно, но возможно, он сумеет привлечь внимание общества к проблеме содержания диких животных в неволе».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике