Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Фонд «Правмир» добился в Верховном суде возмещения расходов на проезд ребенка с инвалидностью к месту лечения

Теперь все суды, рассматривающие аналогичные дела, обязаны вставать на сторону истца.

Фото: Frank Vessia / Unsplash

Специалисты Центра правовой помощи фонда «Правмир» занимались делом ребенка с инвалидностью из Якутии с ноября 2018 года. Ответчиком по делу выступало региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС), которое отказалось выдать ребенку и его сопровождающему именные направления на бесплатный проезд к месту лечения и обратно, потому что денег в бюджете не было, а компенсации на подобные расходы, когда люди уже потратили свои деньги, законом не предусмотрено.

«ФСС был обязан выдать билеты на проезд к месту лечения и обратно, но бюджетные деньги, выделенные на полгода, закончились. ФСС должен был подать новую заявку на дополнительные средства, но не сделал этого, и люди остались без оплаты проезда», — пояснила АСИ юрист фонда «Правмир» Ольга Грицай.

Суд первой инстанции, Якутский городской суд, согласился с истцом: признал отказ в выплатах незаконным и постановил взыскать с ФСС стоимость проезда к месту лечения и обратно. Но суд апелляционной инстанции отменил это решение. Кассационная коллегия Верховного суда Якутии тоже встала на сторону ФСС.

Юристы фонда «Правмир» обратились в Верховный суд Российской Федерации, который 27 января 2020 года постановил взыскать с ФСС стоимость понесенных расходов в пользу ребенка с инвалидностью и его сопровождающего.

Почему так происходит

Представители центрального аппарата ФСС и его территориального отделения в ответ на решение Верховного суда сообщили, что в середине 2018 года все выделенные бюджетные деньги были потрачены. Суд указал центральному аппарату ФСС на необходимость решить эту проблему, обращаясь в том числе к министру труда.

Очевидно, проблема возникла из-за неотлаженного взаимодействия между государственными органами, рассказывает Грицай. Список людей, которым потребуется оплата проезда к месту лечения и обратно, Фонд социального страхования получает от регионального Минздрава. Оказалось, что в тот период Минздрав заявку не прислал, а самостоятельно добиваться информации ФСС не стал.

Пример для всех судов

Решение Верховного суда имеет преюдициальное значение, то есть все суды, которые будут рассматривать аналогичные дела, обязаны вставать на сторону истца.

«Компенсация на проезд к месту лечения законом не установлена. Но мама ребенка была вынуждена приобрести билеты, и ФСС обязан компенсировать эти расходы независимо от того, предусмотрено это законом или нет. Важно не путать понятия: это не компенсация, а возмещение убытков. Поэтому это дело преюдициальное», — говорит юрист фонда «Правмир».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике