Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Скончался больной раком кировчанин, собиравший в велопробеге средства для детей с ОВЗ

20 января в одной из московских клиник, где он проходил лечение, умер 37-летний кировчанин Юрий Ташлыков. Два года назад у него диагностировали четвертую стадию рака желудка.

Фото: страница Юрия Ташлыкова во "ВКонтакте"

Летом 2019 года Юрий Ташлыков, несмотря на болезнь, решил на месяц отправиться в велопутешествие в поддержку организации «Дорогою добра».

Семья Ташлыковых давно дружит с Региональной общественной организацией родителей детей-инвалидов Кировской области «Дорогою добра». Юрий с женой и двумя сыновьями всегда активно участвовали в ее проектах и событиях, бывали на всех праздниках и помогали всем, чем могли.

«Юра впервые появился у нас в 2014 году, когда открывался наш первый маленький центр, — рассказала Агентству социальной информации руководитель волонтерского отдела «Дорогою добра» Вера Коротаева. – Он был одним из наших первых партнеров. Хотя мы не можем его называть партнером — он был и остается нашим другом. Юра — один из тех, кто не просто помогал нам финансово или организационно. Он всегда хотел разделить с нами нашу жизнь, наши радости и успехи, абсолютно искренне любил наших ребят и хотел дать им частичку своей теплоты и заботы».

Фото: страница «Дорогою добра» во «ВКонтакте»

Поначалу Юрий приходил в центр со своим сыном Ваней и читал для подопечных организации книжку про бобра Кастора. Потом вместе с детьми повторял действия героев книги: они сажали бобовые зернышки, делали лимонад и пекли печенье, просто играли. «При этом он всегда создавал удивительную атмосферу семейных, дружеских встреч, которые невозможно было назвать просто «мероприятием», – продолжила Вера Коротаева. – И в этом весь Юра: все, что он делает, он делает с душой, погружением, с энергией и лучезарностью. К работе он также подходил с любовью, все, что он делал, должно было приносить радость и удовольствие».

Фото: страница «Дорогою добра» во «ВКонтакте»

Летом прошлого года по итогам велопутешествия протяженностью в 2,5 тыс. км – из Кирова до Белореченска (Краснодарский край) – Юрию удалось собрать 87 тыс. рублей из запланированных им 250 тыс. рублей. Все средства были направлены на развитие мастерских центра для реабилитации детей-инвалидов, на один месяц работы которых нужны 250 тыс.

«Он всегда был человеком авантюрным, при этом очень рассудительным и ответственным, – прокомментировала Вера Коротаева. – Несмотря на то, что это казалось легкомысленным и даже опасным – пуститься после операции и химиотерапии в такое длительное путешествие, — он все просчитал до мелочей, проконсультировался со всеми специалистами. В нем всегда была эта решительность и широта поступков – без пафоса».

Фото: страница Юрия Ташлыкова во «ВКонтакте»

Осенью у Юрия случился рецидив, пришлось делать операцию. В последнее время он лечился в Москве. В канун Нового года ему снова сделали операцию, и с тех пор он находился в реабилитационной палате. Но 17 января жена Юрия Ольга Ташлыкова сообщила в соцсетях, что болезнь не отступает: «Несмотря на предпринятые усилия, выполненную операцию и временное улучшение, сделать что-либо для того, чтобы избавиться от вторичной опухоли, нельзя. Все, что мы можем сейчас сделать, это обеспечить достойные условия до конца. Было принято решение о возвращении в Киров, где это получится сделать. Дальнейшее нахождение его в клинике в Москве нецелесообразно».

Через три дня Юрия не стало. «Нами за последние два года было сделано очень много, в том числе и благодаря вашей поддержке. За эти два года он познакомился и лично встретился с многими замечательными людьми, путешествовал так часто и так замысловато, как не делал никогда до этого. С учетом медицинской статистики всего этого не должно было быть и выбивалось из всех законов жанра! Мы попробовали проскочить и через рецидив так же отважно, но не получилось», — написала во «ВКонтакте» его жена Ольга.

«Он всегда держался просто, несмотря на свой статус и должности. Как член нашей большой семьи, которого всегда ждут и с любовью встречают. Не хочется говорить, что он ушел. Он остается с нами, в наших сердцах, в фотографиях и фильмах, которые мы вместе снимали», — сказала Вера Коротаева.

Редакция АСИ приносит родным и близким Юрия свои соболезнования.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике