Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

С каждого – по идее. В Петербурге создают общественные мастерские

Осенью 2020 года в городе появятся мастерские, резидентами которых станут молодые мастера и выпускники творческих специальностей.

Фото: страница Центра добрососедства «Дом» в социальной сети "ВКонтакте"

Стать пользователем нового творческого пространства в будущем и повлиять на его концепцию прямо сейчас может любой желающий. Предложения от горожан команда кураторов Центра добрососедства «Дом» принимает во время проектных сессий. Две из них уже состоялись, последняя прошла 18 января. На встречу пришли 20 человек.

«Особенно радует, что среди участников события были совершенно разные люди от 12 до 46 лет, – рассказала Агентству социальной информации куратор проекта Вероника Сединина. – Сферы их деятельности и интересы тоже различны: кто-то профессионально занимается ручным трудом, курирует мастерскую и готов поделиться своими знаниями и наработками, кто-то только увлекся созданием вещей своими руками».

Фото: страница Центра добрососедства «Дом» в социальной сети «ВКонтакте»

По ее словам, сессию посетили и родители школьников, и молодая мама в декретном отпуске, и представители благотворительных организаций, которые хотели бы приходить в мастерские со своими подопечными.

«Я искренне рада, что идея мастерских нашла отклик у горожан. За 2,5 часа работы участники сессии прописали несколько сценариев поведения потенциальных посетителей мастерских и обозначили на плане помещения оборудование, которое им хотелось бы использовать там», — отметила Сединина.

Фото: страница Центра добрососедства «Дом» в социальной сети «ВКонтакте»

После проведения двух первых сессий создатели пространств обрабатывают полученную информацию, учитывают мнения участников. На основе общих идей будет разработан дизайн помещения, сформированы концепция мастерских и список нужного оборудования. Прежде всего организаторы мечтают, чтобы у петербуржцев появилось доступное и комфортное место, где бы они учились работать своими руками, воплощали проекты и реализовывали творческий потенциал. 

Следующая открытая сессия состоится в феврале, на ней организаторы обсудят с участниками дизайн-концепцию и программную концепцию мастерских, разработанную кураторами. Информация о событии появится на странице сообщества ближе к дате.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике