Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Астрахани открылся пункт срочной социальной помощи бездомным

Он будет работать по ночам в холодное время года рядом с храмом Сергия Радонежского.

Фото: социальный отдел Астраханской епархии

Проект по оказанию помощи людям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, реализует отдел по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии на средства Фонда президентских грантов.

«Все средства гранта мы планируем использовать на оборудование и функционирование приюта для бездомных людей, — рассказали АСИ в социальном отделе Астраханской епархии. — Это теплый пункт, где каждый нуждающийся сможет переночевать и согреться в зимнее время года. Жизнь и здоровье людей, живущих на улице, постоянно подвергаются повышенной опасности. Сверхвысокая смертность для этой группы риска фиксируется с наступлением холодов. Основная цель организации данного пункта — сохранение здоровья, жизни бездомных людей и их дальнейшая ресоциализация».

Пункт помощи бездомным представляет собой большую отапливаемую палатку вместимостью до 40 человек. Здесь можно согреться, поспать в безопасности, получить горячий чай и чистую одежду. Социальные работники помогут бездомным решить юридические, социальные и медицинские проблемы, наладить свою жизнь и выбраться с улицы.

В течение последних пяти лет сотрудники социального отдела и волонтеры еженедельно организуют благотворительные обеды. Каждую пятницу «добромобиль» объезжает храмы города, где собираются бездомные и малоимущие. Сестры милосердия и волонтеры раздают еду, горячий чай, одежду, средства гигиены. Открытие приюта — это следующий шаг в помощи бездомным людям. Пункт работает ежедневно с 20.00 до 8.00 по адресу: улица Николая Островского, 150, возле храма Сергия Радонежского.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике