Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Десять тысяч жителей Новосибирска получили «браслеты помощи» с QR-кодом

В Новосибирске подвели полугодовые итоги пилотного проекта по внедрению системы медицинских идентификаторов.

Фото: Mitya Ivanov / Unsplash

Социально-оздоровительный центр «Лунный камень» при поддержке департамента по социальной политике администрации Новосибирска с июня 2019 года реализует проект «Браслет помощи». Пожилым подопечным центра с диагнозами «сахарный диабет», «деменция», «эпилепсия», «артериальная гипертензия» и другими опасными заболеваниями бесплатно выдают медицинские идентификаторы — пластиковые браслеты, на которые нанесен код быстрого реагирования.

QR-код сканируется любым смартфоном. Он позволяет считать не только данные человека и координаты его родных, но и информацию о его хронических заболеваниях, необходимых препаратах, наличии имплантов, аллергии и группе крови. Идентификатор разработала компания ООО «Республика», резидент биомедицинского кластера «Сколково».

«Наши технологии решают проблему нехватки информации о человеке в экстренной ситуации, – рассказал АСИ Сергей Вищипанов, заместитель генерального директора компании ООО «Республика». – Мы хотели запустить браслеты в разные регионы России, в 2016 году организовали совместный проект на базе Центра социальной защиты населения Домодедово, обеспечив ими людей старше 65 лет. И хотя отзывы были положительными и со стороны пациентов, и со стороны врачей, по регионам дело не пошло. Но в апреле 2019 года проектом заинтересовался департамент по социальной политике мэрии Новосибирска, который стал первым регионом, внедряющим технологию экстренных идентификаторов человека в России».

В Новосибирске оценили пользу «браслетов помощи» не только в случае внезапного приступа болезни. Здесь внедрили свое новшество – координаты человека, с браслета которого считан код, после сканирования немедленно передаются  в полицию. Как рассказала Ольга Незамаева, начальник департамента по социальной политике администрации Новосибирска, осенью с помощью идентификатора полицейские помогли потерявшемуся пожилому мужчине найти своих родных.

«Мы планируем в ближайшее время раздать еще 2 тыс. браслетов, – сказала АСИ Ольга Незамаева. – Хотим, чтобы в программе участвовали не только больные, но и одинокие люди, беременные женщины и дети».

По словам Сергея Вищипанова, в Новосибирске сейчас вместе с «Республикой» строится целая система экстренной помощи. Практический опыт заинтересовал несколько других российских регионов, в которых уже в марте будут запущены подобные проекты.

«Мы очень надеемся участвовать в проекте «Браслет помощи», – рассказала АСИ Екатерина Семенова, сотрудник  Центра социальной помощи престарелым и инвалидам «Дом милосердия». – Нам было бы спокойнее за своих подопечных, когда они отправляются гулять по городу: их не оставят в беде. К тому же наш Дом рассчитан на сто человек, потерявших жилье, предоставляет им крышу над головой, юридическую и медицинскую помощь. Но сколько еще одиноких стариков, которым может потребоваться срочная помощь!»

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике