Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Щедрый медиацентр: пластиковые крышечки, внуки по переписке и голуби мира

В «Щедрый вторник» в центре «Благосфера» весь день было открыто 16 площадок различных фондов и движений, в работе которых мог принять участие любой желающий.

Фото: центр "Благосфера"

Благотворительная акция #ЩедрыйВторник проходит более чем в ста странах. В этот день и накануне ее участники совершают добрые дела: собирают средства в пользу благотворительных организаций, устраивают волонтерские акции, концерты, флешмобы, делают пожертвования в пользу фондов, рассказывают о благотворительности в социальных сетях.

Впервые в России #ЩедрыйВторник состоялся в ноябре 2016 года по инициативе благотворительного фонда развития филантропии КАФ. Цель акции – привлечь внимание общественности к вопросам благотворительности.

В этом году #ЩедрыйВторник был 3 декабря. В Москве открылось множество площадок, где происходили благотворительные события, в том числе в центре «Благосфера». Сюда можно было принести брендовые вещи в благотворительный магазин Charity Shop и купить что-то из его коллекции. Можно было сдать пластмассовые крышечки для переработки и заодно пообщаться с сотрудниками фонда «Подари любовь миру» или поучаствовать в мастер-классе по раздельному сбору мусора, который провели волонтеры экологического движения «РазДельный сбор». Они рассказали, как с наибольшей пользой разделять мусор и как приучиться к осознанному потреблению при условии отсутствия в стране централизованной системы раздельного сбора мусора. Чтобы выделить как можно больше полезных веществ из отходов, лучше всего разделять их самому, не полагаясь всецело на автоматические способы сортировки смешанного мусора.

На площадке фонда «Старость в радость», который оказывает помощь одиноким пожилым людям в домах престарелых, можно было подписать открытку, сделать поделку своими руками и поучаствовать в акции «Внук по переписке». Стать внуком или внучкой по переписке — это простой способ дать жителям интернатов возможность почувствовать себя нужными и важными для кого-то. Но надо понимать, что это не разовая акция, а очень ответственное дело – ведь нельзя просто перестать писать. Волонтеры фонда пояснили, что существуют определенные правила переписки: обычно это письма с добротой и вниманием к проблемам адресата. Письмо от незнакомого, но участливого волонтера может вернуть пожилому человеку в доме престарелых радость общения и возможность получать тепло и поддержку из внешнего мира — то, чего они лишены.

«Делать добро – это заразно, и, казалось бы, ты едешь к ним, чтобы помочь, сделать что-то доброе, полезное, а в итоге сам получаешь огромный заряд позитива и положительной энергетики. Каждый должен иметь право на достойную старость», — поделились волонтеры.

Волонтеры Комитета против пыток – в основном молодые девушки – рассказали о работе правозащитников, показали видеоролик «Русская школа йоги», мультфильм про права человека и провели мастер-класс по складыванию из цветной бумаги оригами-голубя как символа мира и свободы. На этой площадке состоялся своеобразный флешмоб «Щедрость против пыток». Нужно было написать письма или нарисовать рисунки на выбор одному из трех персонажей: пострадавшему от пыток, виновному в пытках или следователю, который те самые пытки сознательно не расследовал.

На площадках «Благосферы» было много детей. Несмотря на совсем еще юный возраст, дети понимают, что кому-то в этой жизни повезло чуть меньше, и задача общества — их поддержать и протянуть руку помощи. Так, ученики первого класса одной из московских школ поучаствовали в мастер-классе и сделали своими руками бумажных голубей, а также написали добрые слова поддержки и пожелания скорейшего выздоровления детям, которые сейчас находятся в больницах.

Фото: центр «Благосфера»

Еще один увлекательный мастер-класс для детей провел благотворительный фонд «Ника», который оказывает помощь бездомным животным. На мастер-классе волонтеры фонда объясняли, как распознать, что животное заболело, и что делать в сложившейся ситуации.

Всего в «Благосфере» в этот день в режиме нон-стоп с 10 до 19.00 работало 16 площадок, которые посетило более 600 человек, в том числе 28 школьных групп с 1 по 10 класс, коллективы 45 организаций, а также родители с детьми, местные жители и другие горожане.

Видеорепортаж  с акции #Щедрыйвторник в «Благосфере». Сотрудники московского отделения Комитета против пыток Анастасия Гарина и Юлия Фролова рассказали о своей работе.

Щедрый медиацентр «АСИ — Благосфера» работает по итогам «Щедрого вторника». Студенты факультетов журналистики московских вузов (Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Высшая школа кино и телевидения «Останкино», Российский государственный социальный университет) отслеживают события Москвы и других городов России и сообщают о них на сайте Агентства социальной информации. Материалы корректируются минимально, на усмотрение редакции АСИ.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике