Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

«Умный вторник»: омские волонтеры провели интеллектуальную игру, чтобы поддержать детей-сирот

На благотворительной игре «Умный вторник» жители города собрали средства на ремонт компьютерного класса в коррекционной школе-интернате.

Фото из архива Артема Касаткина

10 декабря 130 омичей пришли в ресторан «Глобус», чтобы принять участие в игре. Участники должны были сделать взнос 300 рублей. Интеллектуальное соревнование затеял ведущий и организатор коммерческого игрового шоу «Умный Омзг» Артем Касаткин.

«Вместе с Константином Шестаковым, переводчиком и преподавателем Омского государственного университета, мы регулярно бываем как волонтеры в коррекционной школе-интернате № 16 для детей-сирот, – сказал АСИ Артем Касаткин. – Константин руководит онлайн-школой Webilang, которая бесплатно помогает воспитанникам детских домов поступать в университеты. Он проводит в интернате консультации, я – интеллектуальные игры. Недавно узнали, что там оборудован компьютерный класс с современной техникой. Но дети в нем не могут заниматься, потому что само помещение находится в аварийном состоянии. Поскольку министерства денег на класс выделять не собираются, решили, что помочь должны мы. Надеюсь, что благотворительные игры станут постоянными в Омске».

Идею первой благотворительной игры «Умный вторник» подхватил Ротари-клуб «Омск-Достоевский». Он пригласил к участию членов своей добровольческой организации, а также всех желающих. Ресторан «Глобус» предоставил для игры большой зал.

«Наша организация объединяет взрослых людей разных специальностей, которые хотят сделать мир лучше, – рассказала АСИ Светлана Павлова, секретарь Ротари-клуба «Омск-Достоевский». – У нас есть постоянные подшефные учреждения: Тевризский дом престарелых, коррекционный интернат № 5. Главный проект – Ротари-парк «Солнечный круг», который мы построили в центре города с помощью добровольцев, и три года поддерживаем его работу, сейчас уже оборудовали там ледяную горку. Но почему бы не помочь детям стать умнее с помощью компьютерной техники? Тем более что игра отвечает нашей идее: благотворительность должна быть веселой, зажигательной, чтобы увлекать других».

На «Умном вторнике» собрали около 40 тыс., которые будут переданы руководству школы-интерната № 16. По словам Артема Касаткина, это только начало. На ремонт компьютерного класса по смете требуется 240 тыс. рублей, поэтому игры будут продолжаться. К тому же идею «игровой благотворительности» уже подхватили другие организации: на днях в пользу школы-интерната № 16 организует музыкальный турнир Квиз-Омск «Давай думай!».

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике