Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Карельский центр добровольчества станет центром мобильности волонтеров северо-запада

Добровольцы Карелии станут проводниками лучших практик НКО в федеральном округе.

Карелия стала центром мобильности северо-запада до 2024 года. Фото: "Доброцентр10: Волонтеры и добровольцы Карелии"

Карельский центр добровольчества стал одной из семи площадок, курирующих программы мобильности волонтеров в федеральных округах до 2024 года. Соглашение об этом было подписано 4 декабря на Международном форуме добровольцев в Сочи.

Окружные центры мобильности должны помочь активным людям участвовать в масштабных спортивных и культурных событиях и организовывать стажировки добровольцев для обмена опытом «в сфере поддержки и реализации гражданских инициатив в России и иностранных государствах». Программу мобильности создала Ассоциация волонтерских центров России.

«Это очень важно для Карелии, – рассказала АСИ руководитель Карельского доброцентра Дарья Маковецкая. – Мы станем проводниками в общении самых топовых волонтерских организаций северо-запада, будем иметь личный контакт с теми, кто имеет уникальный опыт в создании успешных практик, позволяющих решать социальные проблемы. Организация Центра мобильности в регионе поможет нам развивать добровольчество в Петрозаводске и районах Карелии. Кроме того, мы будем стараться готовить своих лидеров по установленным стандартам, чтобы они имели хорошие шансы для участия в федеральных программах стажировок».

Центр мобильности начнет работу в январе 2020 года. На оснащение рабочих мест команды волонтеров, на рекрутинг добровольцев в столице Карелии и районах выделено 500 тыс. рублей.

Карельский центр добровольчества уже имеет опыт организации стажировок добровольцев. Проект службы волонтерских стажировок «Продвижение» в 2018 году помог 60 лидерам и активистам добровольческих объединений Карелии и СЗФО познакомиться с механизмами работы НКО и побывать в организациях по профилю своей деятельности. Проект поддержал Фонд президентских грантов.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике