Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже прошел форум по трудовой реабилитации людей с инвалидностью

Воронежская региональная общественная организация «Молодое Черноземье» подвела итоги проекта «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов».

Фото: "Молодое Черноземье"

Проект «Молодого Черноземья» объединил вокруг себя некоммерческие организации, молодых людей с инвалидностью, представителей власти и волонтеров. Кроме круглых столов и семинаров, посвященных трудоустройству молодежи с ОВЗ, конкурса на лучшую историю социализации юношей и девушек с инвалидностью, в ходе проекта в общей сложности обучение прошли 100 человек с инвалидностью.

«Все наши ученики — ребята с инвалидностью: кто-то на коляске, кто-то глухонемой. В процессе обучения они сделали свой готовый продукт: создали 3D-модель на компьютере, потом распечатали на 3D-принтере. Кто-то делал Эйфелеву башню, кто-то животных. Таким образом, ребята увидели продукт собственного труда. Мы уже сами загорелись, что надо проект продолжать: обучать не только печати на 3D-принтере, но и другим основам 3D», — рассказал АСИ руководитель организации «Молодое Черноземье» Валерий Черников.

Все участники курса по 3D-моделированию получили сертификаты о прохождении и фигурки, которые они сами распечатали на 3D-принтере. Те, кто осваивал 2D-моделирование на лазерном станке, стажировались в НКО и прошли профориентацию со службой занятости. По словам Черникова, одной из участниц проекта во время обучения предложили работу в компании, изготавливающей протезы для людей с инвалидностью. Сейчас девушка занимается моделированием.

Заключительным событием проекта стал инклюзивный форум «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации инвалидов молодого возраста», на котором представили успешные практики в этой сфере.

«Проект важен не только тем, что мы помогли молодежи и объединили десятки НКО. Такие проекты делают добрее нас самих, меняют отношение к окружающему миру и людей вокруг нас», — поделился с АСИ Черников.

Годовой проект «Новые возможности социальной и трудовой реабилитации молодых инвалидов» действует до 30 ноября при поддержке Фонда президентских грантов.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике