Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Воронеже выбрали лучшие социальные проекты года

В Воронежской области 15 ноября подвели итоги регионального этапа конкурса «Лучший социальный проект года — 2019». В конкурсе приняли участие НКО и предприниматели, которые помогают решать важные социальные проблемы и способствуют позитивному взаимодействию между людьми.

Фото: MetsikGarden / Pixabay

Победителями стали пять организаций. В номинации «Лучший проект в культурно-просветительской сфере» выиграла АНО «Воронежский детский театр». Дети с РАС и их родители на протяжении года посещают программу мероприятий от театра: детские спектакли, родительский клуб по обмену опытом, творческие встречи с работниками театра и семинары от специалистов.

«Программу социально-культурной адаптации мы начинаем с проведения спектаклей малых форм, где дети с аутизмом находятся в небольшом помещении с обычными детьми — общее количество от 10 до 20 человек. Так они начинают привыкать к общению с другими сверстниками и актерами. Постепенно мы увеличиваем зал и общее количество посетителей. 29 октября у нас прошел самый большой спектакль: мы собрали больше 500 человек, первые ряды были заняты детьми с аутизмом и их родителями. Дети спокойно реагировали на все. Некоторые выходили на сцену и читали перед огромной аудиторией стихи, — для детей с аутизмом это большой прогресс. После наших спектаклей дети начинают сами с родителями ходить в торговые центры, в цирк и кино. У нас даже был случай, когда ребенок вообще не разговаривал, а после занятий в театре заговорил», — рассказала АСИ руководитель проекта Наталия Сильковская.

В номинации «Лучший проект в сфере дополнительного образования и воспитания детей» стала АНО «Экспериментальная техническая школа». С 2014 года в ней обучается самое большое количество детей в Воронеже, также школа организует открытый фестиваль робототехники «Робоарт». Один из филиалов школы оборудован для детей с инвалидностью: в нем удобные для передвижения коляски широкие дверные проемы и въезды.

В номинации «Лучший проект в сфере поддержки и реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья» победителем стал многопрофильный центр «Здоровый ребенок». В центре действует детский сад с группами для детей с ОВЗ.

В номинации «Лучший проект в сфере обеспечения занятости, вовлечения в социально активную деятельность лиц, нуждающихся в социальном сопровождении» победил проект «Путеводная звезда» парфюмерной компании «Флаконъ». Компания создала небольшое производство по изготовлению ароматических мешочков, которое поможет найти работу выпускникам детских домов.

«В 2017 году один благотворительный фонд позвал меня проводить мастер-класс в детском доме. С тех пор я начала помогать детям, подключать партнеров и друзей. Потом поняла, что подарки — это интересно, но нужно что-то более полезное. Так пришла идея парфюмерного производства. Я парфюмер, и под моим руководством мы вместе с детьми будем делать интересные вещи. Проект стартует в первых числах декабря, мы уже готовы принять первую группу из пяти человек, чтобы обучать ребят и раскрывать их таланты», — рассказала АСИ руководитель проекта Елена Лунина.

Лучшим проектом в сфере здорового образа жизни, физической культуры и спорта стал GoGreen – фестиваль ЗОЖ и Вегмаркет. В июне 2019 года они впервые провели экологический фестиваль в Воронеже, направленный на популяризацию здорового образа жизни. В перерыве между фестивалями GoGreen организуют в Воронеже разные мероприятия: забеги со сбором мусора, читательский клуб, просмотры фильмов и пикники.

Победители регионального этапа будут представлять Воронежскую область на федеральном этапе конкурса «Лучший социальный проект года — 2019».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике