Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Вологжан приглашают на тренинги и обследования для профилактики сахарного диабета

Жители Вологодской области могут бесплатно пройти обследование на содержание сахара в крови, встретиться с ведущими врачами-эндокринологами на лекциях.

Фото: Pixabay

Как сообщают специалисты, опасен не сам сахарный диабет, а его осложнения, предотвратить которые становится невозможным. «В Вологодской области уже больше 40 тыс. людей болеют диабетом. И каждый год выявляются все новые и новые заболевшие. Самым маленьким был 8-месячный мальчик. Поджелудочная у детей отказывает сразу же, там уже нет своего собственного инсулина», — сообщили Агентству социальной информации в Вологодской областной общественной организации инвалидов «Объединение больных сахарным диабетом».

Интерактивные игры и обучающие тренинги для детей запланированы на 17 и 24 ноября. Мастер-классы, которые пройдут 30 ноября, рассчитаны на взрослых с сахарным диабетом 1-го типа. Участники узнают, как справляться с заболеванием, какие необходимо соблюдать рекомендации врачей, смогут получить советы экспертов.

«В 1990-е годы мы не знали, что такое глюкометр. Детей кололи стеклянными шприцами! Какого было маме все это кипятить? Жили очень трудно. Сейчас вся эта международная база ушла далеко вперед, прогресс огромный. Теперь мы можем непрерывно контролировать сахар в крови», – делится одна из мам, чья дочь уже 25 лет болеет сахарным диабетом.

Определить заболевание можно по сухости кожи и по тому, что человек постоянно испытывает жажду. Если сахар в крови — 10 моль/л и выше, в моче появляется запах ацетона. В качестве профилактики заболевания специалисты советуют правильно питаться, вести подвижный образ жизни, отказаться от вредных привычек.

В Череповце сдать кровь на сахар можно в Центре здоровья Череповецкой городской поликлиники № 1. Запись ведется по телефону 8-8202-62-60-89. Каждую среду и четверг при учреждении работает специальная школа для больных диабетом.

Всемирный день борьбы с диабетом ежегодно отмечается 14 ноября. Международной диабетической федерацией весь ноябрь определен как месяц борьбы с этим хроническим заболеванием.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике