Новости
Новости
18.03.2024
15.03.2024
14.03.2024
18+
Новости

ЕСПЧ признал психологическое насилие пыткой

12 ноября Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить компенсацию девушке, увидевшей избиение отца при задержании силовиками.

Фото: boram kim / Unsplash

ЕСПЧ назвал видом пыток причинение психологической травмы и присудил дочери задержанного, 20-летней жительнице Красноярского края, 25 тыс. евро компенсации, передает «Ъ».

По информации издания, весной 2008 года потерпевший, сотрудник Апшеронского РОВД, приехал забирать свою девятилетнюю дочь из школы. Около машины на него напали сотрудники ФСБ и ФСКН (служба по борьбе с наркотиками, которую упразднили в 2016 году. – Прим. ред.), повалили на землю и стали избивать ногами. Девочка находилась в машине и все видела. В конце концов задержанного заковали в наручники, а испугавшейся девочке сказали «закрыть рот и сесть в машину». Ей стало нехорошо, и из автомобиля она сбежала – преследовать ее силовики не стали. Позже ее в состоянии шока нашли на улице родственники.

«Ъ» сообщает, что «врачи диагностировали неврологический синдром, неврозоподобный энурез и фиксацию на стрессовой ситуации». Семья обратилась в прокуратуру.

Но следователь четыре раза отказывался возбуждать уголовное дело, и весной 2009 года потерпевшие подали обращение в ЕСПЧ. Интересы заявителей представляли юристы Комитета против пыток. 12 ноября 2019 года ЕСПЧ признал случившееся нарушением статьи Европейской конвенции, гарантирующей запрет пыток и жестокого обращения.

«К девочке не применяли физического насилия, но посттравматическое стрессовое расстройство является тяжким вредом здоровью. Девушке сейчас 20 лет, ей до сих пор приходится обращаться за психолого-психиатрической поддержкой», – пояснила ситуацию в разговоре с «Ъ» руководитель отдела международно-правовой защиты Комитета против пыток Ольга Садовская.

По мнению правозащитников, решение ЕСПЧ прецедентно для всего мира. Правоохранительные органы стран Совета Европы должны разработать инструкции, как действовать, если при задержании присутствуют дети и случайные свидетели.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике