Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В Екатеринбурге станет в два раза больше охраняемых парков и скверов

Это своеобразный ответ властей на просьбы горожан оставить в покое зеленые зоны и защитить их от застройки.

Фото: Pixabay

В ходе проекта «Зеленый город» к 2020 году в Екатеринбурге статус «Особо охраняемая природная территория местного значения» получат 19 объектов. Среди них два крупных парка и 17 скверов в разных районах города. Статус позволит на законодательном уровне защитить эти зеленые зоны от застройки.

Одна из особенностей проекта — массовое озеленение крыш городских зданий. Это поможет компенсировать недостаток высоких деревьев во дворах новостроек. Из-за подземных паркингов озеленение можно выполнять только из низкорослых деревьев, кустарников и цветов.

«Я очень рада, что взялись за проект. Только сперва необходимо сделать инвентаризацию зеленых насаждений. Для этого нужен специальный прибор, который позволяет определить наличие и размер стволовой гнили без повреждения дерева. Также необходимо оценить районы хотя бы на соответствие нормам озеленения, особенно в центре города, где довольно плотная застройка», — рассказала АСИ активистка объединения «Парки и скверы Екатеринбурга» Анна Балтина.

Кроме того, эксперты уже одобрили создание большого линейного парка вдоль реки Исеть. А заведующий кафедрой городского строительства УрФУ имени первого Президента России Б.Н. Ельцина Алексей Хриченков отметил, что при проектировании особое внимание уделялось созданию комфортной среды для родителей с детьми и маломобильных групп населения, а также многофункциональности парка, чтобы люди там могли отдыхать в разное время года.

Отчасти толчок к таким действиям дали события, происходящие в сквере в Екатеринбурге весной этого года.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике