Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Жителей малых городов и сел Тюменской области обучают социальному проектированию

21 октября в Тюменской области началась реализация проекта «Инклюзивный путь». Эксперты посещают небольшие населенные пункты региона и проводят мастер-классы по социальному проектированию.

Цель проекта – вовлечение людей с ОВЗ в возрасте от 18 до 30 лет в общественную жизнь.

«Наша организация работает над интеграцией инвалидов в здоровое общество, — рассказал АСИ руководитель АНО «Вдохновение» Тимур Нигматуллин. — В рамках проекта «Инклюзивный путь» мы с коллегами из Москвы, Ижевска, Самары объезжаем малые города и поселения Тюменской области. Рассказываем местным жителям о том, как реализовывать социальные проекты, разрабатываем их проекты на месте, для того чтобы в дальнейшем они могли участвовать в различных грантовых конкурсах регионального и федерального уровня. Участники у нас активные, у них много идей, и наша задача – помочь этим идеям реализоваться. В занятиях участвуют и люди с инвалидностью, и здоровые люди. Они взаимодействуют и объединяются между собой».

Команда проекта уже побывала в Голышманово, Аромашево и Сорокино. С лекциями на темы социального проектирования перед местными представителями муниципальных и общественных организаций выступили председатель Удмуртской республиканской общественной организации инвалидов «Азимут» Елена Суслопарова, заместитель директора благотворительного фонда «Благоденствие» Екатерина Воробьева, исполнительный директор АНО «Центр внедрения и развития инклюзивных технологий» Алексей Боровиков и другие эксперты.

Хозяева презентовали гостям свои социальные инициативы. Например, программа «Вместе мы сможем больше» посвящена обучению родителей детей с инвалидностью эффективным навыкам развития и социализации, а в проекте «Сувенир в мир» учит молодежь с ОВЗ делать сувениры. Специалисты «Инклюзивного пути» дали разработчикам представленных социальных проектов практические рекомендации.

«Инклюзивный путь» посетит еще ряд населенных пунктов и окончит свою работу в Тюмени 26 октября. Общее количество участников – более 200 человек.

Проект реализуется во второй раз. Впервые он прошел в мае 2018 года, побывав в Ялуторовске, Заводоуковске, Омутинском и Юргинском районах.

Организатор — АНО «Вдохновение» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Общественной палаты Тюменской области, Альянса СО НКО Тюменской области и Тюменского колледжа производственных и социальных технологий.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике