Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

В День борьбы с инсультом Москва оденется в красное

В День борьбы с инсультом, 29 октября, в Москве пройдет акция «Оденься в красное!».

В этот день для привлечения внимания к теме профилактики сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) оденутся в красное знаковые архитектурные объекты Москвы, в том числе уникальный по своей конструкции объект культурного наследия столицы — Крымский мост, а также фасады домов, обрамляющие Тверскую площадь.

Сердечно-сосудистые заболевания считаются главной причиной смерти во всем мире. По статистике, в России ежегодно фиксируются более 400 тыс. случаев инсульта, причем лишь 8-10% из них оказываются относительно легкими и заканчиваются восстановлением нарушенных функций в первые три недели заболевания. Акция «Оденься в красное!» традиционно направлена на привлечение внимания общественности к проблеме высокой смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и повышение осведомленности о мерах профилактики ССЗ.

Организаторы акции — Российское кардиологическое общество и компания Bayer. Всестороннюю поддержку оказал департамент жилищно-коммунального хозяйства, который обеспечит подсветку архитектурных объектов.

Организаторы призывают граждан поддержать инициативу. Для этого достаточно принять участие в Instagram-конкурсе или флешмобе, который будет проходить в Москве на Крымском мосту и Тверской площади. Это поможет другим узнать больше о том, как не допустить развития заболевания.

1. В поддержку акции «Оденься в красное!» приходите 29 октября, чтобы пройтись под красным зонтом по подсвеченному красным цветом Крымскому мосту или по Тверской площади.

2. Сфотографируйтесь на фоне любого объекта, подсвеченного красным в Москве — на Крымском мосту или на Тверской площади — и опубликуйте фотографию в своем аккаунте в Instagram. Аккаунт на время акции должен быть открыт.

3. Не забудьте указать хештеги #ДеньборьбысИнсультом2019, #GoRed_Russia, чтобы принять участие в конкурсе и выиграть приз.

Поддержать акцию может каждый. Если вы живете в другом городе России и не имеете возможности сфотографироваться на фоне подсвеченных архитектурных объектов Москвы, публикуйте в Instagram свои фотографии в красной одежде с указанием хештегов акции. Участников конкурса ждут призы.

Справка

«Оденься в красное!» – информационно-образовательная акция, направленная на популяризацию здорового образа жизни и информирование населения о необходимости ведения здорового образа жизни и профилактики рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний. Инициаторы проекта — Российское кардиологическое общество и компания Bayer. Акция стартовала в 2014 году в рамках проекта «Пульс жизни», и к настоящему времени ее участниками стали сотни тысяч россиян по всей стране.

«Пульс жизни» – всероссийская социально-образовательная программа, направленная на развитие профилактической медицины и повышение уровня знаний населения о рисках, связанных с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Стартовала в 2013 году по инициативе международного концерна Bayer при поддержке Национального медицинского исследовательского центра профилактической медицины. За время реализации проекта были проведены информационно-образовательные мероприятия и серия скрининговых акций в субъектах РФ. В результате акций более 6 тыс. человек получили индивидуальные рекомендации по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы. 

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике