Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ярославле начался инклюзивный фестиваль «Полифония творчества»

14 октября на базе ярославского концертно-зрелищного центра студенты и преподаватели Ярославского колледжа культуры показали интерактивный спектакль «Приключения в театре Карабаса-Барабаса».

Фото: https://vk.com/yarkzc

Спектакль — часть нового ярославского проекта, фестиваля «Полифония творчества». Он включает в себя художественные лаборатории, мастер-классы, творческие мастерские. В следующие девять встреч до конца декабря организаторы планируют провести еще 18 мероприятий, в каждом из которых примут участие более 50 детей.

«Интерактивные занятия должны побудить у участников интерес к творчеству, — рассказала корреспонденту Агентства социальной информации Светлана Вербина, начальник отдела организации и проведения мероприятий концертно-зрелищного центра. – Программа рассчитана в основном на учащихся начальной и средней школы. Особое внимание мы уделяем детям с ограниченными возможностями здоровья. Для многих из них творчество – отличный способ самореализации».

Сотрудники центра анимационного творчества «Перспектива» расскажут участникам фестиваля о процессе создания мультфильма и дадут мастер-класс. Волонтерский отряд «Это просто» проведет мастер-класс по языку жестов, после которого люди с ограниченными возможностями здоровья смогут увидеть специально созданную киноверсию спектакля с субтитрами и сурдопереводом, а художники проведут занятия по живописи.

«Мы активно принимаем участие в мероприятиях для людей с ограниченными возможностями здоровья, особенных детей, — поделилась с Агентством социальной информации Фирдаус Кузнечихина, председатель отделения ЯОО ВОИ Ленинского района города Ярославля. – В этот раз устроим творческие лаборатории по рукоделию, живописи и фотографии».

В программе также запланированы театральные мастер-классы и экскурсии по площадке фестиваля. Проект завершится 22 декабря гала-концертом, в котором примут участие артисты с ограниченными возможностями здоровья из Москвы. Организаторы верят, что фестиваль поможет пробудить творческую активность детей и взрослых.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике