Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Об идеальном и реальном воспитателях детских домов поговорили на форуме «Вместе — ради детей!»

На площадке Фонда президентских грантов II Конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия» 3 октября фонд «Арифметика добра» представил исследование «Образ воспитателя детских домов: идеальный и реальный».

Наиля Новожилова. Фото: Евгения Федорова / АСИ

Исследование началось в 2018 году при поддержке фонда «Нужна помощь» и фонда Елены и Геннадия Тимченко. Опросили чуть больше 1000 человек: воспитателей, детей, руководителей детских домов и специалистов из 26 регионов страны. Полный отчет по итогам исследования можно посмотреть на сайте фонда. 

«Больше всего воспитателей удовлетворяет возможность приносить пользу и отношения с детьми», — рассказала Наиля Новожилова, председатель правления фонда «Арифметика добра».

Реальный образ строится на портрете, который составили в ходе исследования: женщина 30-44 лет с высшим или неоконченным высшим образованием, замужняя, чаще всего без детей, но с огромным стажем работы (более 20 лет). По мнению детей, оставшихся без попечения родителей, воспитатели могут заботиться и обеспечивать безопасность, но не всегда адекватно реагируют, когда они делятся с ними трудностями. 

Согласно данным исследования, воспитателям не хватает знаний по психологии разного возраста, педагогике и основам работы именно с детьми-сиротами. В «Арифметике добра», по словам Новожиловой, хотят, чтобы появились обучающие спецкурсы и возможность профильного образования. 

«В ходе исследования мы подтвердили, что минимальный курс по воспитанию детей-сирот нужен, в нем есть потребность», — заключила эксперт. 

 С 30 сентября по 3 октября в «Этномире», парке-музее Калужской области, проходит Х Всероссийская выставка-форум «Вместе – ради детей! Национальные цели. Десятилетие детства». Организаторы – Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и правительство Калужской области.

Второй этап II Всероссийской конференции «Опыт и роль НКО в сфере защиты и благополучия детства: объединяем усилия» пройдет с 11 по 12 ноября.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

 

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике