Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В кемеровском кардиоцентре прошел сеанс «театротерапии»

Артисты театра рассказали детям о здоровом образе жизни.

Фото: Данил Закрыжевский

К маленьким пациентам Кемеровского областного кардиодиспансера приехали артисты Театра-студии Дмитрия Полякова. Они рассказали детям о здоровом образе жизни.

«Мы поговорили о том, как правильно чистить зубы, какую еду можно есть, а какую нежелательно», — рассказала АСИ Алина Госельбах, заместитель исполнительного директора фонда «Детское сердце», организовавшего эту встречу.

Волонтеры не первый год устраивают для своих подопечных — пациентов кардиодиспансера — сеансы «театротерапии». По мнению специалистов, положительные эмоции благотворно влияют на работу и восстановление сердечно-сосудистой системы.

Фото: Данил Закрыжевский

Спектакль интерактивный. Это значит, что дети сами становятся участниками действа.

«Артисты напрямую общаются с детьми: «вопрос-ответ», включения. Дети могли потрогать зверушек, все эти костюмы, пообщаться с ними и даже «повернуть» сюжет. То есть, по сути, дети сами пишут историю. И артисты пришли именно к ним, то есть все это вокруг деток самих завязалось… Представляете, какие у них после этого эмоции! Это подмечают и наш психолог, и врачи, что когда приходят такие артисты в наш центр, дети быстрее поправляются. Даже самые маленькие пациенты с удовольствием смотрят. Много детей из отдаленных поселков, они вообще никогда в жизни не видели театра. Конечно, для них это не только яркие впечатления, но и социализация», — рассказала Госельбах.

Фото: Данил Закрыжевский

Сеансы «театротерапии» стали визитной карточкой фонда. К подопечным фонда «Детское сердце» уже не первый год приезжает «Скорая кукольная помощь». На брендированном автобусе вместо привычных «03» — изображения героев известных мультфильмов, а в роли врачей — артисты Кемеровского областного театра кукол имени Аркадия Гайдара.

«Они, кстати, завтра к нам приедут, — сообщила АСИ Алина Госельбах. — Это будет премьера спектакля «Гуси-лебеди».

Сегодня в областном кардиоцентре лечатся больше 20 маленьких пациентов. Параллельно «Детское сердце» реализует проекты «Сердечный маршрут» и «Маршрут здоровья». Так, за четыре года кардиологи помогли 1 500 маленьким пациентам, 70 детей доставили к месту лечения.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике