Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ингушетии появится «Город мастеров» для развития местных ремесел и туризма

«Город мастеров» — это проект, который соберет всех ремесленников Ингушетии на одной площадке. Для них будут созданы мастерские со всем необходимым оборудованием, а также условия для проведения бесплатных занятий для детей и экскурсий для туристических групп.

Фото: wikipedia.org / Адам Сагов

Автором проекта, который стал победителем на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук», выступил Адам Галаев, руководитель Ассоциации ремесленников Ингушетии. Как он рассказал АСИ, идея создания «Города мастеров» появилась еще полгода назад.

«Наш «Город мастеров» станет площадкой работы ремесленников, местом, где школьники и студенты смогут научиться чему-то новому, а туристы — больше узнать о нашем регионе и его людях, талантах. У нас есть договоренность с Комитетом по туризму о включении «Города мастеров» в туристические маршруты Ингушетии», — отметил Галаев.

По его словам, площадка поможет решить сразу несколько проблем, которые есть в сфере традиционных ремесел Ингушетии, например отсутствие хороших инструментов и обилие туристических сувениров, произведенных в соседних регионах.

«В «Городе мастеров» будут располагаться мастерские: начиная с кузницы и заканчивая ткацкими мастерскими, гончарными. Мы будем работать с университетами, колледжами и школами. Раз в неделю педагоги будут приводить своих учеников на экскурсии и мастер-классы. Для ребят, которые проявят интерес к определенному ремеслу, мы создадим специальные группы. Они смогут заниматься интересными им вещами на постоянной основе. Если дети больше будут знать о разных видах ремесел, возможно, из них получатся хорошие инженеры, специалисты. И они смогут сделать свой вклад в развитие региона», — добавил Галаев.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике