Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Северной Осетии создано движение против домашнего насилия

Движение называется «Хотæ» («Сестры»). Пока его поддерживают около 20 человек: местные журналисты, фотографы, блогеры, специалисты по связям с общественностью, психологи, юристы, правозащитники.

Сестры
Фото: https://www.asi.org.ru/ssylka-i-udalena/?xotae_iumae/

Об этом сообщает портал «Кавказ. Реалии».

Пока участники движения хотят сосредоточиться на сборе и распространении правдивой информации о состоянии дел с домашним насилием в республике. Информацию можно присылать в Instagram, а также на номер +49 157 72317856 в WhatsApp или Telegram.

Сторонники движения считают, что домашнее насилие — проблема мирового масштаба и что она должна быть признана и решена в Северной Осетии, обещают обнародовать правдивую статистику по этому вопросу, обеспечить защиту и поддержку женщинам, подвергшимся насилию со стороны близких родственников.

В долгосрочной перспективе активисты хотят создать в республике круглосуточную горячую линию и кризисный центр для пострадавших женщин. «В ожидании этого дня мы будем освещать проблему, показывать ее реальные масштабы, оказывать психологическую и юридическую поддержку девушкам, которые к нам обращаются», — пишут они.

5 сентября в реанимации, не приходя в сознание, скончалась 21-летняя Регина Гагиева, которая стала жертвой домашнего насилия. Ее бывший муж Вадим Техов пришел к ней на работу и нанес 10 ударов ножом, после чего скрылся. После шести дней комы Регина скончалась. У нее остался трехлетний сын. Техову предъявлено обвинение в жестоком убийстве женщины. И это не единичный подобный случай за последнее время.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике