Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Кемерове состоялся первый региональный форум «серебряных» волонтеров «Молоды душой»

130 волонтеров 55+ приняли участие в форуме, который организовали департамент социальной защиты населения Кузбасса и АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю».

Фото: Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю»

Одна из целей форума — познакомить людей 55+ с волонтерскими движениями региона. Организаторы считают, что пенсионеры очень активны, но зачастую не знают, где себя применить.

В ходе форума кемеровские волонтеры рассказали о своих благотворительных проектах. Руководитель АНО «Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю» Наталья Филимонова рассказала АСИ, что в Березовском волонтеры 55+ сами ставят спектакли, приезжают с театральными постановками в детские дома и дома для престарелых.

Фото: Региональный центр развития добровольчества «БлагоДарю»

По словам Филимоновой, «серебряное» волонтерство набирает популярность в Кузбассе. «Пожилые волонтеры любят вязать, что-нибудь рассказывать — делают то, что молодые, как правило, не умеют. Так, «серебряные» волонтеры уже участвовали в проекте «Больничная клоунада», организованном АНО «Витамин-К». Они ходили по больницам вместе с молодыми добровольцами и развлекали сказками маленьких пациентов», — сообщила она.

Как отметила Филимонова, сейчас основная задача организаторов — найти спонсоров для реализации и развития проектов волонтеров.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике