Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Для дагестанских инвалидов-колясочников в Махачкале появится мини-цех по ювелирному делу

Дагестанский благотворительный фонд «Колесо добра» откроет для инвалидов-колясочников бесплатные курсы по изготовлению ювелирных изделий.

кольцо
Фото: pixabay.com

Фонд «Колесо добра» официально был зарегистрирован в 2018 году, но его президент Наида Магомедова еще с 2016 года помогает людям с ограниченными возможностями здоровья. В возрасте 16 лет Наида получила сильнейшие ожоги 80% тела и долгое время реабилитировалась, заново училась ходить, разрабатывала мелкую моторику. Поэтому она на собственном примере знает, как тяжело живется людям с ограничениями по здоровью.

В 2016 году она окончила двухнедельный обучающий курс в бизнес-инкубаторе «Пери-Инновации» благотворительного фонда «Пери» и начала обучать ювелирному мастерству инвалидов-колясочников на дому. Поначалу на курсы ходили три человека, сейчас – уже около восемь человек.

В 2018 году Наида Магомедова выиграла конкурс грантов Министерства труда и социального развития Дагестана с социальным проектом Silvermaster по обучению инвалидов, а на молодежном форуме «Машук» она получила на развитие проекта грант на 30 тыс. рублей. На оба гранта она приобрела оборудование для мастерской и арендовала помещение.

В этом году «Колесо добра» выиграло еще один грант республиканского Минсоцразвития на 550 тыс. рублей. Эти средства президент фонда намерена потратить на оплату труда специалистов, которые вместе с ней будут заниматься обучением инвалидов ювелирному делу.

«Три человека будут мне помогать. Это позволит нам взять больше учеников, к нам смогут приходить ребята с физическими ограничениями, бесплатно проходить обучение новой профессии, на которой они смогут зарабатывать», — рассказала агентству ТАСС Наида Магомедова.

В 2019 году победителями конкурса Минсоцразвития Дагестана стали 11 проектов социально ориентированных некоммерческих организаций республики. В общей сложности им будет предоставлено более 4,8 млн рублей.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике