Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Квест «От мечты к цели» прошел в Томске для подростков группы риска

Волонтеры из ресурсного центра «Согласие» 31 августа в университетской роще провели квест для детей с трудностями в поведении и обучении.

Фото: РЦ "Согласие"

В ходе квеста подростки «разгадывали» точки, где находятся наставники, и выполняли их задания. В формате игры они попробовали сформулировать реальные цели, которых хотят добиться в будущем.

Квест стал финалом алтайской экспедиции «Доброворот», в которой в июле участвовали 10 подростков и их наставники. Среди них дети, живущие в семьях, но при этом находящиеся в конфликте с окружением или с законом. В течение десяти дней экспедиция перемещалась по разным местам Алтая от Чемала до долины Актру. Программа включала пешие маршруты, сплавы, заготовку дров, приготовление пищи, игры и тренинги, добрые дела. Так, в долине Актру дети расчищали мусорные завалы, стирали вандальные надписи на скалах. Организаторы попытались создать принимающую среду для детей и вместе с этим актуализировать чувства благодарности, ответственности по отношению к окружающим и самому себе.

Фото: РЦ «Согласие»

«В экспедиции мы увидели, как в ребятах зарождается, совсем понемногу, чувство ответственности к себе и своим поступкам. Поэтому решили организовать для них летнее мероприятие уже в Томске, — рассказала АСИ Юлия Пучкина, руководитель проекта ресурсного центра «Согласие». — В этот день они с нашей помощью попытались сформулировать сначала мечту, а потом цели и желания, подумать, что реально можно сделать для достижения задуманного. Это еще один способ подтолкнуть их к осознанному отношению к своей жизни. В дальнейшем с согласия детей наставники помогут им приблизиться к поставленным целям».

Мероприятие проведено на средства президентского гранта.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике