Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Ингушетии молодых людей с инвалидностью обучат информационным технологиям

Общественная организация «Исток» бесплатно проведет занятия для людей с инвалидностью по веб-аналитике, веб-дизайну и другим технологиям.

Фото: Ольга Воробьева/АСИ

В сентябре РОО «Исток» запускает новый проект «Прорыв в сферу высокой квалификации: новые компетенции для людей с ограниченными возможностями здоровья в Республике Ингушетия».

Основная цель проекта – предоставить молодым людям с инвалидностью возможности для профессиональной самореализации, общения в сфере профессиональной деятельности, социализации. Молодые люди смогут получить навыки в том числе в таких направлениях, как веб-аналитика, веб-дизайн, работа с текстами.

«На сегодняшний день в Ингушетии остро стоит проблема отсутствия условий для профессиональной реализации людей с ограниченными возможностями здоровья. В республике около 17% всего населения — люди с инвалидностью, и они чаще всего остаются наедине со своими проблемами, — рассказала АСИ координатор проекта Лима Олигова. — Мы хотим помочь таким людям интегрироваться в общество. Освоив новые профессии, молодые люди смогут воспользоваться возможностями, которые дают современные коммуникационные технологии, — это дистанционная работа, самореализация и профессиональное общение».

«Прорыв в сферу высокой квалификации» — это пилотный проект. Его инициаторы планируют провести круглый стол и обменяться опытом с общественными организациями Ингушетии, Чечни, Кабардино-Балкарии и Северной Осетии — Алании. Они также проведут тренинги для волонтеров по взаимодействию и помощи людям с ограниченными возможностями здоровья.

«Участвовать в проекте могут не только люди с инвалидностью, но и подростки, которые остались без родителей и находятся на попечении у родственников, так как они тоже ущемленная часть нашего общества, — отметила Олигова. — Мы обучим компьютерной грамотности тех, кто не владеет навыком работы на компьютере, а благодаря разработанным нами методическим материалам молодые люди будут иметь возможность обучаться самостоятельно».

Занятия начнутся 10 сентября. Записаться на обучение можно по телефону 8-928-732-47-64 или по почте Rooistok@mail.ru.

Проект «Прорыв в сферу высокой квалификации» РОО «Исток» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Справка

В 2013 году при поддержке ЮНИСЕФ действовал проект «Поверь в себя!»: 175 глухонемых детей научились оказывать друг другу первую помощь, приняли участие в шахматных олимпиадах, научились исполнять народные танцы. В 2018 году РОО «Исток» реализовала проект «Культурная преемственность села Кантышево: креативный формат сохранения народной культуры ингушей».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике