Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Зоозащитники требуют не принимать закон о легализации в охоте средневекового оружия

Госдума 26 июля одобрила закон, разрешающий использовать в охоте луки и арбалеты.

Фото: pixabay.com

В пояснительной записке депутаты отметили, что легализация луков в качестве охотничьего оружия положительным образом скажется на развитии охотничьей индустрии в России и имидже страны как великой охотничьей державы.

Российские зоозащитники из благотворительной организации «Балтийская забота о животных» обратили внимание, что в законопроекте предлагается узаконить в качестве охотничьего оружия не только луки, но и криминальные орудия убийства — кастеты* и средневековые — арбалеты и кистени**. Зоозащитники написали обращение к президенту Владимиру Путину, на подписании у которого сейчас находится этот законопроект, с требованием наложить на него вето.

Зоозащитники отмечают, что кастеты и кистени вовсе не метательное стрелковое оружие, а контактное, которым можно размозжить голову. А луки и арбалеты – абсолютно разные по силе орудия. Арбалеты обладают ударной силой более 40 кг и могут раздробить кости. Во всех странах Европейского союза арбалеты для охоты запрещены.

Луки запрещены для охоты в Германии, Швейцарии, Австрии, Великобритании, Словении и Чехии, а также сильно ограничена охота (разрешена на некоторые виды в некоторых регионах) в Финляндии, Греции, Дании, Бельгии. Луки имеют небольшую или среднюю ударную силу. Охотники каждые пять лет получают лицензию на использование этого оружия, в тех странах, где его разрешено использовать на охоте. В России же предлагают перевести спортивное оружие в охотничье и использовать без лицензии.

По словам представителей Центра защиты прав животных «Вита», использование таких видов оружия противоречит ФЗ № 209 «Об охоте…», который предполагает «использование охотничьих ресурсов с применением орудий охоты и способов, соответствующих требованиям гуманности и предотвращения жестокого обращения с животными».

Зоозащитники отдельно отметили, что  стрелы, как и гладкоствольное оружие, при криминальном использовании нельзя идентифицировать.

Справка:

* Кастет (фр. casse-tête — букв. «ломаю голову») — контактное ударно-раздробляющее оружие для кулачного боя из твердого материала, надеваемое на пальцы или зажимаемое между ними, с гладкой или шипованной боевой частью. Несмотря на простоту конструкции, это весьма опасное оружие: сильный удар кастетом может причинить травмы разной степени тяжести, вплоть до смертельных.

**Кистень — контактное гибко-суставчатое холодное оружие ударно-раздробляющего действия. Кистени широко использовались в кулачных боях в X—XVII веках в Европе и Азии.

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике