Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

Петербургский центр по борьбе с ВИЧ «Действие» оштрафовали как «иностранного агента»

Районный суд Санкт-Петербурга оштрафовал на 300 тыс. рублей Центр социально-информационных инициатив «Действие», занимающийся профилактикой эпидемии ВИЧ, за работу без включения в реестр «иностранных агентов».

ВИЧ
Фото: flickr.com/VIBE 105

Центр будет оспаривать решение суда и штраф, но сейчас занимается ликвидацией организации, так как статус «иноагента» мешает работе.

Руководитель центра Валерий Созаев утверждает, что не получал уведомления о судебном заседании. Организация не признает себя «иноагентом», она подала апелляцию на решение суда и собирается направить жалобу в ЕСПЧ. Сейчас центр ликвидируют, его сотрудники пока будут работать как инициативная группа.

«Из-за ярлыка «иноагента» мы не можем больше взаимодействовать с госорганами, которым мы пытались объяснить необходимость поддержки работы по профилактике ВИЧ среди геев, бисексуалов и других МСМ (мужчины, практикующие секс с мужчинами. — Прим. ред.). Кроме того, ярлык «иноагента» обрекает организацию на дополнительные финансовые расходы, например ежегодный аудит. У нас нет возможности находить для этого деньги. Также увеличивается отчетность, становится ежеквартальной. Тратить на эту бессмысленную деятельность свое рабочее время для нас непозволительная роскошь», — сказал АСИ Созаев.

Центр «Действие» признали «иностранным агентом» в 2018 году. Тогда Созаев заявлял, что финансовая поддержка, из-за которой Минюст признал организацию «иноагентом», была целевым пожертвованием от Открытого института здоровья по проекту при поддержке Глобального фонда. Пожертвование было выделено на проведение форума «Здоровье ЛГБТ*-сообщества» (ЛГБТ*-движение признано экстремистским и запрещено в РФ)и двух национальных конференций ВИЧ-сервиса и ЛГБТ*-движения (ЛГБТ*-движение признано экстремистским и запрещено в РФ).

Однако проверка Минюста сочла, что средства фонда — «опосредованное иностранное финансирование», а также есть «политическая деятельность» — центр делал репосты во «ВКонтакте» о пенсионной реформе со страницы портала «Парни Плюс», освещающего вопросы ВИЧ в ЛГБТ*-сообществе (ЛГБТ*-движение признано экстремистским и запрещено в РФ).

Глобальный фонд, финансирование от которого стало поводом для внесения «Действия» в список «иноагентов», создан ООН. Эта международная организация финансирует проекты по профилактике ВИЧ, малярии и туберкулеза по всему миру.

*ЛГБТ-движение признано экстремистским и запрещено в РФ

Подписывайтесь на канал АСИ в Яндекс.Дзен.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике