Новости
Новости
25.04.2024
24.04.2024
23.04.2024
18+
Новости

Музейно-образовательная программа для волонтеров объединила подростков из поселка Куркиеки

В поселке будет создан волонтерский отряд, помогающий сотрудникам музея проводить экскурсии и оказывающий техническую помощь.

Фото: vk.com/dobrocentr10

С основами добровольческой деятельности знакомятся 18 молодых людей.

Образовательную программу на базе Музейного краеведческого центра организовали члены Карельского центра развития добровольчества из столицы Карелии. Обучение проводится по проекту «ИнтерАктивная история» при поддержке программы Приграничного сотрудничества. Молодежная программа завершится 20 июля. Ее продолжительность – 10 дней.

Главная идея программы – заинтересовать молодых людей историей и археологией края, Лахденпохского района, а также связанной с ними музейной деятельностью. Предполагается, что команда, образованная сейчас из заинтересованных людей, станет волонтерским отрядом, помогающим сотрудникам музея проводить экскурсии и оказывающим техническую помощь.

«Программа важна для участников. Они заняты полезным делом, знакомятся с историей края. Также это важно для сотрудников Музейного краеведческого центра, которые обрели помощников в просветительской и иной работе. Наличие волонтерского отряда в поселке должно благоприятно сказаться и на внутренней жизни территории, и на привлекательности места для гостей», — рассказала Агентству социальной информации Дарья Маковецкая, куратор программы.

Программа каждого дня летней школы интенсивная. Для общения с участниками приезжают опытные эксперты: клуб «Богатырская застава», сотрудник Национального музея РК, археолог Станислав Бельский, команда клуба исторической реконструкции «Скёль». Молодые люди знакомятся с традициями карельских ремесел, игр, выбора одежды. Параллельно с историческими занятиями участники осваивают азы добровольческой деятельности, учатся взаимодействовать, работать в команде и доверять друг другу.

Проект «ИнтерАктивная история» проходит при поддержке программы Приграничного сотрудничества. Большой проект рассчитан на вовлечение в деятельность жителей трех территорий: Петрозаводска, Олонца и поселка Куркиеки, а также трех населенных пунктов Финляндии.

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике