Новости
Новости
26.04.2024
25.04.2024
24.04.2024
18+
Новости

В Тобольске разгорелся скандал вокруг волонтерского приюта для собак

Конфликт между волонтерами и местным депутатом усугубился после пожара, который произошел на территории приюта 2 июля.

https://vk.com/photo-119516393_456251525

В неофициальном приюте, открытом волонтерами около трех лет назад, сейчас живет 70 собак. В приют попадают в основном травмированные собаки, пострадавшие от рук человека или в ДТП. Часто люди привозят сюда своих питомцев, ставших ненужными, подбрасывают коробки со щенками. Приют расположен на территории бывшего деревообрабатывающего завода (г. Тобольск, ул. Трудовая 3-я) и представляет собой огороженную территорию с вольерами и вагончиком.

В неформальной волонтерской группе около десяти неравнодушных горожан, любящих животных. Приют существует на частные пожертвования, которые собираются  с помощью страницы «ВКонтакте». По словам руководителя волонтеров Елены Распутиной, на странице приюта регулярно публикуются отчеты о доходах и расходах.

В последнее время вокруг приюта разгорелись нешуточные страсти. Предприниматель, депутат Тобольской городской думы по избирательному округу № 24 Олег Подковыров предложил освободить землю, которую сам же в свое время и выделил любителям животных на условиях устной договоренности. Как он объяснил волонтерам, причиной стало коллективное обращение к нему жителей округа, где они просят депутата оказать содействие в закрытии собачьего приюта. Мнение депутата было опубликовано в газете «Тобольская правда».

«Раньше Олег Борисович поддерживал нашу деятельность, а сейчас решил выселить, — рассказала АСИ хозяйка приюта Елена Распутина. — Он ставил нам срок для выселения до 1 августа, предлагал переехать за черту города. Но денег на оборудование нового приюта у нас нет. Кроме того, мы считаем, что распоряжаться этим участком он не вправе. Земля находится в муниципальной собственности. В настоящее время мы занимаемся оформлением ее в аренду. Мы обратились в прокуратуру, администрацию города. Нас везде заверили, что трогать собак никто не будет, пока официально не решится вопрос с оформлением участка».

Вчера, 2 июля, на территории приюта произошел пожар.

Олег Подковыров категорически отрицает свою причастность к происшествию. «Вчера в 12.37 мы с рабочими приехали к себе на участок и увидели задымление на соседней территории, — сообщил Олег Подковыров АСИ. — Сначала даже не поняли, что происходит, ведь пищу для собак волонтеры готовят на открытом огне, дым мог идти оттуда. Но день был очень ветреный, и огонь от костра, оставленного без присмотра, вероятно, перекинулся на постройки. Когда разобрались, я начал звонить Елене и пожарным. Рабочие стали отгонять наш автотранспорт подальше, чтобы он не пострадал. К счастью, пожарные приехали быстро, и очаг возгорания был ликвидирован».

По словам депутата, он по-прежнему намерен добиваться перевода приюта за черту города. «Жалобы от жителей округа на собак, которые собираются вокруг приюта, поступали и раньше, — рассказал он АСИ. — Последней каплей стало коллективное обращение от избирателей округа № 24, интересы которых я представляю в думе. Житель округа Сергей Федорович Лаптев собрал 37 подписей жителей ближайших домов. Они жалуются, что по утрам их сильно беспокоит собачий лай, и просят перевести питомник в другое место, подальше от жилой зоны. Моя задача как депутата – создать комфортные условия для проживания людей. Собаки все-таки на втором месте, хотя я всегда поддерживал волонтеров. Сейчас я уверен, и об этом я говорил на встрече с прокурором города Валерием Пушкаревым, что оба действующих в Тобольске питомника – есть еще один, по улице 1-й Луговой, — должны располагаться в безлюдном месте».

«Лай собак, содержащихся в питомнике, никак не может беспокоить окрестных жителей, — поделилась с АСИ заместитель председателя Тобольской городской общественной организации защиты животных «Пес и кот» Наталья Оверченко. — Там все хорошо оборудовано, поставлен высокий забор. Но волонтеры кормят не только своих питомцев, но и бесхозных собак, которые живут на дачах. Неподалеку находятся дачный кооператив, конечная остановка автобуса, и, конечно, прохожим такое соседство доставляет большие неудобства. Собаки собираются большими стаями, попрошайничают, а ведь многие люди вообще боятся собак. Тут волонтерам надо серьезно подумать».

По словам Натальи Оверченко, в Тобольске нет официальных собачьих приютов. «Пес и кот» обеспечивает передержку бродячих собак и находит им хозяев. Общественная организация тесно сотрудничает с питомником, который содержат волонтеры. «Девочки делают нужное дело, — рассказала Наталья Оверченко. — Мы во всем помогаем друг другу».

По мнению общественницы, лучше зарегистрировать НКО и заниматься помощью животным на официальной основе. «Деятельность организации «Кот и пес» прозрачна, — рассказала Наталья Оверченко АСИ. — Допустим, подобрали сбитую машиной собаку, сразу объявляем в соцсетях сбор средств на ее лечение. Потом здесь же публикуем все чеки с понесенными расходами. У нас есть льготы по налогам. Есть, конечно, и неудобства, в частности, проверки различных контролирующих структур. Кроме того, нужно вести бухгалтерскую отчетность, хотя сумма собранных с благотворителей средств, как правило, очень незначительна, без муниципальной поддержки выжить трудно. Но в целом я за то, чтобы организация была официально зарегистрирована. Это упрощает работу».

Подписывайтесь на телеграм-канал АСИ.

18+
АСИ

Экспертная организация и информационное агентство некоммерческого сектора

Попасть в ленту

Как попасть в новости АСИ? Пришлите материал о вашей организации, новость, пресс-релиз, анонс события.

Рассылка

Cамые свежие новости, лучшие материалы в вашем почтовом ящике